Изменились правила рекламы кредитов и расчёта ПСК

23 октября начнёт действовать закон, который вносит изменения в закон о потребительском кредите.

Здесь есть ряд очень важных нововведений, направленных на защиту клиентов, которые решили взять в банке кредит:

  • Полная стоиомость кредита (ПСК) теперь станет «полнее».

Раньше она рассчитывалась с учётом услуг, которые были предусмотрены кредитным договором, а сейчас в расчёт будут браться и остальные услуги, которые могут оказывать влияние на условие кредита (ставку, срок и т.п.).

Например, если для понижения ставки нужно приобрести пакет услуг, то его стоимость будет учтена при расчёте ПСК.

  • ПСК будет всегда указываться с учетом оплаты за все возможные дополнительные услуги (даже если клиент от них откажется).

При этом для кредитных карт банки будут обязаны рассчитывать ПСК дважды — для случая, когда клиент расходует заёмные средства безналичным путём, т.е. оплачивает кредиткой покупки, и для случая, когда он снимает в банкомате наличные.

Но самые важные изменения касаются того, как банки должны будут указывать информацию о кредитах в рекламе:

  • Теперь нельзя будет указывать в рекламе только минимальную ставку, т.е. ставки вида «от 10% годовых».

Если банк указывает такую ставку, то рядом с ней тем же шрифтом должен будет указан диапазон ПСК — минимальное и максимальное значение.

  • В рекламе должна быть отражена информация обо всех дополнительных платных услугах, которые нужно приобрести, чтобы получить сниженную ставку по кредиту.

Банк России, который инициировал эти изменения, считает что введённые правила помогут заёмщикам своевременно узнавать о дополнительных услугах и выбирать самые выгодные для себя кредиты.

Однако, я не уверен, что в действительности это значительно изменит ситуацию.

В банках часто практикуют индивидуальный подход к установлению ставки. В этом случае в рекламе может быть рассчитана ПСК, исходя из минимальной ставки, а после одобрения заявки клиенту называется реальная ставка, которая может быть значительно выше. Клиенты, как правило, соглашаются на худшие условия. При этом формально нарушений нет — в кредитном договоре будет указано новое значение ПСК.

👉 Подпишитесь на @vbankomate в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,банковская карта

Мы в социальных сетях