American Express запускает биометрию для онлайн платежей

Американская платёжная система American Express объявила о запуске пилотного проекта с биометрической авторизацией онлайн платежей.

Речь идёт об использовании технологии распознавания лиц и отпечатков пальцев при оформлении покупок в онлайн-магазинах США.

Для этого компания внесла изменения в процессы аутентификации SafeKey 3-D Secure. И это мне представляется особенно интересным.

Дело в том, что SafeKey — это фактически реализация стандарта безопасности 3D Secure, которые действуют и в других платежных системах — Visa, MasterCard и даже «Мир».

Когда вы совершаете покупку онлайн, а вас просят ввести код, который вам прислали по SMS, — это и есть проявление 3D Secure.

В American Express решили, что на этом этапе вместо предложения ввести SMS-код, будет запрашиваться подтверждение операции с помощью биометрических данных.

На первый взгляд звучит громоздко, но мне кажется, что тут основной расчёт будет на совершение платежей с помощью мобильных устройств — а там биометрия часто используется для разблокировки телефона. И подтверждение операции с помощью отпечатка пальца или улыбки кажется вполне естественным. Да, и при использовании современных ноутбуков, проблем тоже быть не должно — в любой модели есть камера, а некоторые оборудованы датчиком для считывания отпечатка пальца.

В России платежи с помощью биометрии полноценно реализовал только Сбербанк. Но тут она служит для совершения платежей в обычных магазинах — в первую очередь на кассах самообслуживания.

Кроме того, недавно было объявлено о планах внедрить поддержку биометрии в Систему быстрых платежей. Здесь должна использоваться государственная Единая биометрическая система. Но как будет работать биометрия в СБП, пока неизвестно.

👉 Подпишитесь на @vbankomate в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,банковская карта

Мы в социальных сетях