Внёс в банкомат банкноту, а обратно получить не могу — почему так происходит

Мы уже привыкли к тому, что банкоматы умеют принимать деньги, хотя некоторое время банкоматы с функцией приёма денег (сash-in) были редкостью, и для того, чтобы внести деньги на счёт, нужно было обязательно идти в кассу банка.

Получается, как в анекдоте: «Ты где деньги берёшь? — В тумбочке, туда их жена кладёт». Только в роли тумбочки — банкомат. Одни клиенты вносят деньги, другие забирают…

Правда, можно заметить, что не всегда можно получить деньги банкнотами того номинала, которые туда вносились. Как, например, недавно написали в комментариях под одной из моих публикаций:

«Интересно, что даже если положить в банкомате 50 рублей, то снять их потом тут же не получится! В банкомате есть деньги данного номинала(поскольку я их только что туда положила), но банкомат их не выдаёт! И вот это очень странно!»

Теоретически, может произойти ещё более «непонятная» ситуация. Банкомат может принять деньги, а выдавать откажется вообще — любые банкноты, любых номиналов.

На это может повлиять тип банкомата — существуют банкоматы «ресайклеры», которые используют для выдачи тех банкнот, которые приняты от клиентов, а также банкоматы, у которых есть два набора кассет — на приём и на выдачу.

Простые банкоматы с функцией приёма наличных (cash-in)

В центре банкомат с функцией cash-in. Слева банкноты принимает, справа выдаёт.

В таких банкоматах есть несколько кассет для денег — несколько кассет для выдачи наличных и одна для приёма.

Кассеты для выдачи наличных заряжают в банке, и клиент получает именно эти банкноты. Те банкноты, которые депонируются клиентами, складываются в депозитную кассету, и для выдачи наличных другим клиентам не используются.

После инкассации банкомата, депозитные кассеты с деньгами отвозятся в банк, где их пересчитывают и проверяют.

Банкоматы замкнутого цикла (ресайклеры)

Банкомат-ресайклер. Для выдачи и приёма банкнот используется один и тот же модуль.

Главная особенность таких банкоматов — это возможность использовать для выдачи денег, которые были приняты у других клиентов. Правда и тут возможности по выдаче ограничены.

В таких банкоматах предусмотрено несколько кассет для банкнот разных номиналов (например, в банкомате Nautilus MX8600, который устанавливает Сбербанк) таких кассет пять. Плюс одна реджект-кассета.

В итоге полный цикл распространён только банкноты 5 номиналов, которые определил банк, остальные банкноты (а также те банкноты, которые банкомат посчитал ветхими, слипшимися и т.п.) сбрасываются в реджект-кассету.

Предположим, для выдачи банк определил номиналы 100, 500, 1000, 2000 и 5000 рублей. Тогда банкноты 50 рублей (а также 5, 10 и 200) будут попадать в реджект-кассету. Выдать их банкомат не сможет.

👉 Подпишитесь на @vbankomate в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,банковская карта

Мы в социальных сетях