Мне позвонили в WhatsApp из «Банка ВТБ» — можно ли спрятаться от нового вида мошенничества

Сегодня я ждал один важный звонок, и когда у меня зазвонил телефон, я даже не сообразил, что звонок идёт по WhatsApp — сразу его принял. Но, когда вместо привычного интерфейса «звонилки» у меня открылось окно мессенджера, я понял, что происходит что-то нестандартное, а аватар звонящего, на котором был изображен логотип известного банка, и привычный уже речитатив очередного телефонного афериста расставил всё по местам. Я быстро сбросил звонок и заблокировал контакт.

Скриншот истории звонков в приложении WhatsApp.

Нужно сказать, что такой звонок может быть не только от имени «банка ВТБ», сменить легенду и подправить аватарку — поставить логотип Сбера или любой другой организации сможет каждый.

Так и происходит, совсем недавно в СМИ писали о том, что мошенники совершают звонки через WhatsApp от имени Госуслуг, и я уверен, что таких случаев в будущем будет только больше.

Почему мошенники выбрали WhatsApp для звонков

Дело в том, что для мошенников WhatsApp очень удобен:

  • Звонки через WhatsApp обходятся дешевле.

Более того, доступ к номеру телефона нужен один раз — для регистрации в WhatsApp, а потом можно звонить, не используя телефон. Такие «одноразовые» номера стоят очень дёшево, и их нужно покупать в больших количествах.

  • Звонок через WhatsApp производится через интернет, минуя обычную телефонию.

Это позволяет таким звонкам обходить приложения, которые определяют и блокируют звонки с телефонных номеров, на которые часто жаловались пользователи.

  • В WhatsApp нет возможности заблокировать звонки от незнакомых пользователей.

В обычном смартфоне можно настроить режим «Не беспокоить», который будет пропускать звонки только от тех, кто внесён в вашу телефонную книжку. В WhatsApp можно заблокировать только конкретного пользователя. Т.е. если вам кто-то позвонит, только тогда вы сможете заблокировать этот номер.

Как минимизировать риски от мошенников в WhatsApp

Если есть возможность, вообще откажитесь от WhatsApp. Если у вас достаточно небольшой круг общения в WhatsApp (например, это ваша семья или друзья), то выясните, есть ли у них Telegram — он тоже поддерживает звонки через интернет, но при этом позволяет настроить, кто может вам звонить.

Если нет возможности отказаться от WhatsApp, но вы не пользуетесь голосовой связью в нём, то примите меры, чтобы не принимать такие звонки. К сожалению, мессенджер не позволяет отключить звонки.

Но можно в настройках приложения отключить мелодию вызова — тогда вы будете видеть только пропущенные звонки. Главное не перезванивайте.

Также можно отключить доступ приложения к микрофону (в настройках телефона). Тогда, при входящем вызове вам будет выводиться предложение предоставить приложению доступ к микрофону, и вы этот звонок не спутаете с обычным.

Но самый главный совет будет таким же, как и с обычными звонками: не разговаривайте с незнакомцами и сразу их блокируйте. Даже если это какой-то «нужный» звонок, то пусть вам перезвонят по обычной связи или отправят сообщение.

👉 Подпишитесь на @vbankomate в телеграме.

Обсуждение: 3 комментария
  1. Алла Григорьева
    Ответить

    Настройки невидимости позволяют юзеру скрыть описание профиля и аватарку. Чтобы сбить собеседника с толку, можно удалить информацию из профиля, прекратив вносить обновления. Подробнее читаем здесь:
    messeng.ru/kak-skryt-v-seti-v-vasape/
    Приложение WhatsApp предусматривает для абонентов сервиса возможность спрятать часть конфиденциальной информации от собеседников. Статья описывает режим «невидимости» Ватсап, объясняет, как скрыть сетевой статус пользователя через внутренние настройки смартфона или через сторонние сервисы. Прочитав материал, можно также узнать, как «вычислить» невидимку.

  2. Роман
    Ответить

    ВТБ никогда не звонят на ватсап. Это мошенники. Сбрасывайте сразу!!

  3. Катя
    Ответить

    Свежие номера мошенников с логотипом ВТБ, звонят на ватсап
    +7 992 149-98-27
    +7 995 390-57-69

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,банковская карта

Мы в социальных сетях