Что будет с деньгами в ячейке банка, если у него отозвали лицензию

Я практически ни разу не встречал ситуации, чтобы в банковской ячейке хранили деньги. Нет, конечно, я сталкивался с продажей имущества «через ячейку» и даже с кратковременным размещением средств в ячейку, но с ситуациями, когда в ячейке хранились деньги, в качестве альтернативы банковскому вкладу я не сталкивался.

Возможно, это потому, что банки, где я работал, предоставляли услуги исключительно по аренде ячеек, и что клиенты хранили в них, мы знали исключительно со слов клиента, и тот, кто интересовался, предположим возможностью хранить бабушкино золотое кольцо, мог в действительности хранить там деньги.

Примечание. Банк может заключить два вида договора аренды ячейки. Первый — это собственно аренда, в этом случае сотрудники банка предоставляют только доступ к ячейкам, а что в них находится, они не знают. Второй — договор ответственного хранения. В этом случае содержимое ячейки описывается, и банк отвечает за сохранность содержимого. Второй вариант услуги встречается гораздо реже.

После введения временного порядка работы с наличной валютой во многих банках ввели комиссию за обслуживание валютных счетов, возможность хранить денежные средства в депозитной ячейке приобрела дополнительный смысл.

Однако, если деньги на банковском счёте застрахованы (в пределах 1,4 млн руб.), то что произойдёт с ценностями в банковской ячейке, если у банка отзовут лицензию?

Можно встретить мнение, что «всё пропадёт». Причём приводят два варианта развития событий: 1. в случае отзыва лицензии банка ничего забрать не получится; 2. всё украдут сотрудники банка.

Комментарий, который оставили к одной из публикаций, посвящённой вкладам.

Если говорить о вероятности пропажи средств из банковской ячейки, то, к сожалению, такие случаи действительно были. О нескольких таких случаях можно найти информацию в публикациях СМИ прошлых лет. Однако, говорить, что это какая-то системная проблема, нельзя. Вероятность того, что у вас в метро вытащат кошелёк из кармана, значительно выше.

В случае отзыва лицензии, ценности из сейфовых ячеек тоже никуда не денутся.

Во-первых, в момент отзыва лицензии банк не ликвидируется. Это значит, что продолжают действовать старые договора, в т.ч. на аренду депозитной ячейки.

Если вы придёте в банк, вас должны будут пустить к ней. Правда, скорее всего могут возникнуть проблемы из-за того, что отделение банка может быть закрыто. Однако это решаемый вопрос. Нужно обратиться к временной администрации (контакты будут, скорее всего, размещены где-то у входа, или их можно узнать по телефону горячей линии АСВ).

Единственное что потеряет клиент в этом случае — это уплаченная арендная плата. Рассчитывать, что её удастся вернуть, не стоит.

👉 Подпишитесь на @vbankomate в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,банковская карта

Мы в социальных сетях