ЦБ установил требования к страхованию страхования банковских карт

Если у вас есть банковская карта (а она скорее всего у вас есть), то, вполне возможно, вместе с картой вы оформляли в банке ещё и договор страхования.

Такая страховка, которая предполагает выплату в случае утраты средств, предлагается (порой очень настойчиво, практически навязывается), многими банками. И основная проблема, как мне кажется, состоит в том, что в разных банках условия страхования разные, а перечень всех условий очень объёмный и запутанный, поэтому в каждом случае нужно разбираться отдельно.

Поэтому, когда стало известно, что ЦБ выпустил указание, которым ограничиваются минимальные стандартные требования к страхованию банковских карт, я ждал, что в итоге в этих договорах будет наведён хоть какой-то порядок.

Это указание вступит в силу уже 1 октября 2023 г., и вот о каких требованиях там идёт речь:

  • Строго ограничен срок выплаты страхового возмещения — до 30 дней.

Отсчитывается со дня подачи заявления и документов, необходимых для осуществления страховой выплаты.

  • Размер страховой выплаты должен быть равен сумме операции. При этом если сумма операции превысила 100 тыс. руб., то сумма, то страховая выплата должна быть не меньше 100 тыс. рублей.

Договором страхования могут быть предусмотрены и более крупные выплаты, но меньше платить будет нельзя.

  • Не считаются страховыми случаями события, по которым банк обязан возмещать средства в рамках закона «О национальной платёжной системы».

Скорее всего это сделано, чтобы банки не перекладывали свою обязанность по возмещению в рамках закона на страховые компании. Но в целом вероятность наступления подобных событий минимальна, и на эту оговорку даже не нужно обращать внимание.

  • Банки не должны страховать только лишь риск утраты или повреждения карты.

Договором страхования должны быть обязательно предусмотрены какие-то иные риски, которые, впрочем, не конкретизируются. К таким рискам может относиться, например, потеря средств в случае мошенничества.

В целом, из полезного для клиентов в этом указании я вижу лишь ограничение максимального срока выплат и требования, касающиеся сумм возмещения.

В остальном же, тем, кто решит застраховать свою банковскую карту, нужно очень внимательно изучать условия, потому что страховка, не всегда гарантирует возврат средств.

👉 Подпишитесь на @vbankomate в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,банковская карта

Мы в социальных сетях