Банк снял комиссию за карту, которой невозможно пользоваться — что можно сделать?

Клиент одного банка столкнулся с неприятной ситуацией. У него пару лет назад судебные приставы арестовали карточный счёт и списали все деньги. За что и почему — это другая история, главное понимать, что он пытается этот вопрос решить, но арест со счёта снять пока не удалось.

У него в этом же банке есть ещё один счёт, который приставами не арестован, т.е. технически он им может пользоваться. Сейчас ему потребовалось сделать перевод средств, и он внёс на счёт деньги и… они пропали.

Нет, их не списали приставы, а забрал сам банк — в счёт комиссии за обслуживание карты. Дело в том, что это была премиальная карта с достаточно дорогим годовым обслуживанием. Поскольку карточный счёт арестован, то банк не мог списывать с него комиссию. Когда деньги появились на другом счёте, банк «обрадовался» и тут же списал задолженность.

Возникает два вопросы — имеет ли право банк так поступать, и что делать, чтобы не оказаться в такой ситуации.

Может ли банк списывать комиссию за карту с другого счёта

В обычной ситуации банк может списывать деньги со счёта только по распоряжению клиента или если это предусмотрено договором между клиентом и банком.

Если в договоре, на основании которого выпущена карта, не предусмотрена уплата комиссии с других счетов, то банк может списывать комиссию только с одного счёта.

Однако, сейчас нормальной практикой стало включение условия договора возможности удерживать комиссию или иные платежи с любых счетов клиента.

В итоге, какую-то комиссию или очередной платёж по кредиту, могут списать с «неожиданного счёта» — например, с накопительного.

Что делать, чтобы не оказаться в такой ситуации

Самый идеальный вариант, конечно, как можно скорее решить вопрос с приставами. Но, к сожалению, это не всегда удаётся.

Тем не менее можно попытаться избежать удержания комиссии. Для этого нужно:

  • Попросить в банке перевести карту на другой (бесплатный) тариф, если такой банке есть.

Это не всегда возможно, но попробовать можно.

  • Закрыть карту и отказаться от дальнейшего перевыпуска.

Если закрыть саму карту, то счёт никуда не денется. В итоге, у банка не будет оснований взимать комиссию, а счёт останется арестованным.

  • Если комиссию всё же списали, то можно написать заявление в банк с просьбой вернуть комиссию.

Нужно обосновать именно тем, что вы не пользовались (и не имели возможности пользоваться картой) из-за ареста, о чём известно банку.

Банки не обязаны возвращать комиссию в такой ситуации, но часто идут навстречу клиенту (особенно, если тот позаботился написать своё обращение на каком-нибудь популярном сайте отзывов).

👉 Подпишитесь на @vbankomate в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,банковская карта

Мы в социальных сетях