SberPay — новая система бесконтактной оплаты

О любопытном нововведении объявил Сбербанк. Банком создан новый платежный сервис, который получил название SberPay.

Этот сервис предоставит возможность клиентам Сбербанка оплачивать покупки в магазинах бесконтактно с помощью мобильного приложения «Сбербанк Онлайн», а также в интернете — на различных сайтах и приложениях.

Кроме этого есть необычная особенность — оплата с помощью push-уведомления, которая будет работать следующим образом: продавец (например, интернет-магазин) принимает заказ от клиента, производит расчёты и отправляет покупателю уведомление, с кнопкой «оплатить». И покупателю достаточно будет нажать на эту кнопку, чтобы перевести деньги.

Если не считать этот особенности, то можно сказать, что в целом SberPay представляет собой аналог существующих систем GooglePay, ApplePay, SamsungPay и MirPay.

И, естественно, мне хочется понять, зачем SberPay нужен Сбербанку и насколько он может пригодиться клиентам.

Зачем Сбербанку нужна SberPay

На мой взгляд, есть ряд очевидных задач, которые система SberPay позволит решить банку:

  • Упрощается доступ клиентов банка к бесконтактным платежам. Многие пользуются мобильными приложениями банков, но при этом не спешат вводить данные карт в ApplePay или GooglePay.
  • Снижение расходов на комиссии сервисам, обеспечивающим бесконтактные платежи. При бесконтактной оплате GooglePay или ApplePay часть эквайринговой комиссии перечисляется, соответственно, Google или Apple. Если платежи будут производиться посредством SberPay, то и платить никому не нужно — вся комиссия достанется банку.
  • Обеспечивается доступ к бесконтактной оплате владельцев последних моделей телефонов Huawei и Honor, на которых нет сервисов Google.
  • Все платежные услуги для клиентов, таким образом, будут сосредоточены внутри одного приложения.

В общем, преимущества для банка очевидны. А что с клиентами?

Преимущества и недостатки SberPay для клиентов банка

Нельзя сказать, что Сбербанк изобрёл что-то кардинально новое, но преимущества для клиентов есть:

  • В настоящее время поддерживаются только платежи с карт Visa, но в будущем появится поддержка карт и других платежных систем. Тогда тем, у кого есть карты разных платежных систем (например, Мир и Visa) не нужно будет использовать разные приложения для оплаты.
  • Если система оплаты через SberPay получит распространение в интернет-магазинах, то мы получим безопасный способ оплаты, который работает без передачи продавцу реквизитов карты.
Производить оплату за интернет-покупки можно будет в мобильном приложении или в на ПК. Изображение: sberbank.com
  • Для владельцев телефонов Huawei и Honor сервис будет предоставлять не только функции оплаты с помощью NFC, но и возможность оплаты в магазине приложений AppGallery (аналог GooglePlay).

Но мне кажется, что есть и недостатки:

  • Система будет доступна только на устройствах Android. Владельцы телефонов Apple смогут пользоваться только ApplePay.
  • Чтобы пользоваться сервисом нужно быть клиентом Сбербанка. Пока без этого не обойтись.

А вообще идея, безусловно, отличная. Мне так и не довелось побывать клиентом Сбербанка, но сейчас прямо руки чешутся попробовать. Похоже, пора открывать карту ?

👉 Подпишитесь на @vbankomate в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,банковская карта

Мы в социальных сетях