Какие операции не надо выполнять в банках на новогодних каникулах

Иногда мне кажется, что новогодние праздники — это такое специальное время, когда вся страна впадает в спячку и не планирует ничего делать. Только лениво гулять по морозным улицам, смотреть старые советские комедии, закусывая их салатами. Банки — не исключение и тоже отдыхают, вместе со всей страной.

Правда, некоторые банки стараются организовать пару рабочих дней где-то в середине каникул, да и интернет-банк продолжает работать.

Новогодние каникулы продлятся до 9 января (включительно), и если вы уже собрались воспользоваться банковскими услугами в эти дни, не спешите радоваться: возможно, лучше будет подождать до конца каникул.

От каких банковских операций лучше воздержаться в дни новогодних каникул

  • Операции юридических лиц и предпринимателей обычно ограничены вечерней кассой — возможностью сдать выручку на расчётный счёт. При этом сами деньги будут зачислены на счёт только после праздников.
  • Переводы денежных средств (платежные поручения). Отправка платежек в другой банк осуществляется через расчётно-кассовые центры Банка России, который точно будет отдыхать все эти дни. Банки могут принимать платёжки, а отправлять их будут только после праздников.
  • Обмен валюты. Вообще сама процедура будет работать замечательно. Однако нужно понимать, что банк установил курсы обмена в последний рабочий день, и этот курс будет распространяться на все дни каникул. И чтобы подстраховаться от любых скачков курса, банки часто устанавливают невыгодные курсы. Разница между ценой покупки и продажи может достигать 10-15 рублей.
  • Досрочное погашение кредита. Внести деньги на счёт для погашения кредита можно, но вот если это не текущий платёж, а досрочное погашение, то необходимо произвести перерасчёт процентов, перестроить график и т. д. И я готов поспорить, что те, кто этим в банке занимается обычно, в эти дни будут отдыхать.
  • Пополнение банковских карт. Ещё остались банки, в которых на выходных такие операция невозможны, поэтому если вам срочно потребовалось пополнить карту, то сначала уточнить у сотрудников точно ли деньги поступят сегодня. И даже если вам ответят утвердительно, нет гарантии, что так и произойдёт (знаю, потому что самому приходилось краснеть перед клиентом, которому пришлось ждать два дня, пока деньги были зачислены на карту).
  • Пополнение счетов через терминалы. Есть вероятность, что деньги попадут на счёт на следующий рабочий день (т.е. 10 января).

Кстати, если ваш банк работает в дни новогодних каникул, то у вас есть все шансы застать там скучающих сотрудников. В праздники мало кто ходит по банкам, и очередей там нет.

Что тогда можно делать в эти дни?

  • Открывать счета и вклады.
  • Вносить и снимать деньги со счёта (правда, с крупными суммами могут быть проблемы).
  • Рассчитываться картой в магазинах, снимать деньги в банкоматах.
  • Делать переводы с карты на карту и по номеру телефона (Сбербанк, СБП).
  • Оформлять быстрые переводы (Western Union и прочие).

И конечно, можно поздравлять сотрудников банка с новым годом и дарить им конфеты!

С Новым годом!

👉 Подпишитесь на @vbankomate в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,банковская карта

Мы в социальных сетях