Какой будет европейская цифровая валюта и зачем она нужна

Европейский центральный банк (ЕЦБ) изучает возможность введения цифровой валюты — цифрового евро (Digital Euro).

Поскольку в России уже в этом году должно начаться тестирование в реальных условиях (оно должно было начаться ещё в апреле, но пока отложено из-за того, что необходимые законы ещё не приняты), мне стало интересно сравнить то, каким видит цифровой евро ЕЦБ и насколько похоже (или не похоже) на цифровой рубль.

Что такое цифровой евро

Цифровой евро— это цифровая форма обычного евро. Дэниел Маклин, руководитель проекта Digital Euro в ЕЦБ, описывает цифровой евро, как технологию, которая реализует платежи и переводы обеспеченные ЕЦБ для юридических и частных лиц во всей еврозоне.

ЕЦБ отмечает, что если цифровой евро будет выпущен, то он будет рассматриваться в качестве дополнения, а не замены наличного евро. Он будет функционировать параллельно и отвечать на растущие запросы в части цифровых расчётов.

Распространяться цифровой евро будет через поставщиков платёжных услуг — через банки.

Даниэль Маклин, руководитель проекта Digital Euro в ЕЦБ

Почему ЕЦБ рассматривает выпуск цифровой валюты

ЕЦБ в качестве мотивов для возможного выпуска цифрового евро рассматривает следующие причины:

  • В настоящий момент времени 70% всех электронных платежей осуществляется с помощью инструментов, предоставляемых поставщикам услуг, находящимися за пределами ЕС.

Дэниел Маклин отмечает, что отсутствие контроля над управлением ключевыми механизмами оплаты в Европе вызывает беспокойство ЕЦБ. Внедрение цифровой валюты сможет сместить этот баланс.

  • ЕЦБ хочет подготовиться к тому моменту (который может наступить в будущем), когда роль наличного обращения снизится, а сами наличные деньги станут менее привлекательны для пользователей.
  • ЕЦБ хочет o защитить денежно-кредитный суверенитет, избегая при этом доминирования на рынке неевропейских платежных систем

То есть фактически основная задача, которые ставит перед собой ЕЦБ — это обеспечение контроля над цифровыми расчётами в странах еврозоны.

Почему цифровой евро будет лучше, чем криптовалюты

Главный аргумент ЕЦБ состоит в том, что цифровой евро будет выпускаться и обеспечиваться центральным банком.

  • Цифровой евро будет разработан исходя из потребностей граждан.
  • Отсутствие рисков, обеспечение конфиденциальности и защита персональных данных.

Отмечается, что надёжность и курс стейблкоинов (stablecoin — криптовалюта, привязанная к курсу какой-то реальной валюты, например, к доллару США или евро) зависит от того, кто их выпустил. Кроме того, частные эмитенты криптовалют могут использовать персональные данные владельцев криптокошельков в коммерческих целях.

Чем цифровой евро будет отличаться от цифрового рубля

Нужно сказать, что проект цифрового евро ещё на этапе изучения и проработки.

Однако всё говорит о том, что цифровой евро будет очень похож на цифровой рубль.

В первую речь это касается того, какая роль отводится в системе цифровой валюты банкам. Они будут поставщиками услуг, с помощью который пользователи будут получать доступ к цифровым кошелькам, осуществлять конвертацию цифрового евро в безналичный и обратно.

При этом ЕЦБ обещает заботиться о банках, чтобы они не пострадали в результате перетекания части средств в цифровые кошельки. Об этом также говорил Банк России применительно к цифровому рублю.

Также планируется введение офлайн режима проведения операций, который планируют внедрить реализовать в системе цифрового рубля уже в этом году.

Возможность, которой опасаются все те, кто видит в цифровом рубле признаки надвигающегося «цифрового Гулага» здесь тоже присутствует — будет существовать потенциальная возможность отслеживать перемещение средств.

Дэниел Маклин отмечает, что это учитывается в разработке, и конфиденциальность пользователей будет соблюдаться. К информации о платежах доступ будет лишь у самих пользователей, и у тех, кому он нужен для обеспечения самих операций (у банков).

В целом каких-то принципиальных различий между цифровым рублём и цифровым евро похоже не будет.

Проект находится на ранней стадии разработки, и планы по его реализации будут представлены руководству ЕЦБ лишь в октябре этого года. После этого как минимум три года уйдёт на разработку и тестирование. Поэтому «выпуск в обращение» цифрового евро пройдёт не ранее 2027 г.

👉 Подпишитесь на @vbankomate в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,банковская карта

Мы в социальных сетях