Любопытная новость. Принят новый закон, в соответствии с которым уведомления о выданных кредитах будут направляться заёмщикам через Госуслуги.

Как будет осуществляться уведомление заёмщиков
Сейчас банки обязаны передавать информацию о заявках на получение кредита, выданных кредитах и просрочках в бюро кредитной истории (БКИ). После вступления в силу закона, банки и МФО будут обязаны заключить с БКИ дополнительный договор на уведомление клиентов. Бюро кредитных историй будут обязаны на основании таких договоров информировать клиентов, через личный кабинет на Госуслугах, о самом факте заключения кредитного договора и выдаче кредита.
Уведомление будет содержать следующую информацию:
- процентная ставка;
- сумма долга или лимит кредитования (если речь идёт кредитной карте);
- срок возврата;
- индвидуальные условия.
Также по кредитам в сумме выше 50 тыс. рублей, в текст уведомления будет включаться информация о возможности получения кредита, с указанием времени (московское время с точностью до минуты), до которого нужно обратиться в банк или МФО для отказа от получения денег.
Зачем нужно информировать клиентов через Госуслуги
Основная цель законопроекта — напомнить клиентам, что по кредитам, по которым действует период охлаждения, есть возможность отказаться от получения кредита и расторгнуть договор.
Это хорошо в тех случаях, если кредит был оформлен импульсивно, либо под влиянием мошенников.
Сам факт информирования также не помешает в тех случаях, если кредит был оформлен без ведома клиента — злоумышленниками, которые получили доступ к личному кабинету гражданина.