Могут ли в магазине не принять монеты

Наверняка вы знаете таких людей, которые накопили крупную сумму монетами и приходили с мешком в магазин, чтобы что-то приобрести.

В магазинах к этому относятся по-разному. Где-то откровенно радуются, что получили «размен». Но в последнее время можно столкнуться и с недовольством, и даже отказом принимать монеты в больших количествах.

С точки зрения законодательства отказывать в приёме монет магазины не имеют права. В законе «О Центральном банке РФ» говорится, что банкноты и монеты Банка России обязательны к приёму по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей на всей территории России. Более того, за отказ продавцу даже грозит административная ответственность (если, конечно, покупатель напишет жалобу в Роспотребнодзор).

С другой стороны, понять продавца можно — пересчитывать кучи монет удовольствия мало. Поэтому если у вас скопилось очень много монет, то несите их в банк. В банках для пересчёта используются (обычно) специальные счётные устройства, и проблем быть не должно.

Если банк попытается взять комиссию на обмен банкнот (часто в тарифах такое присутствует), то просто попросите внести деньги на счёт.

В заключение хочу привести любопытный факт. В странах Еврозоны у продавцов нет обязанности принимать монеты в количестве более чем 50 шт. То есть там вполне могут отказать в продаже товара, если вы придёте в магазин со свежеразбитой копилкой.

👉 Подпишитесь на @vbankomate в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,банковская карта

Мы в социальных сетях