Сбережения и вклады

«Оставьте на всякий случай» — почему нужно закрывать старые счета в банках

Часто в банке можно стать свидетелем такой ситуации. Приходит клиент, у которого есть вклад и текущий счёт, или карта для выплаты процентов. Срок вклада истёк, клиент забирает деньги, а сотрудник банка советует: «Оставьте на всякий случай».

Многие соглашаются — вдруг в будущем, действительно, придётся обратиться в банк, да и спорить с банковским специалистом не хочется.

В итоге остаётся счёт, на котором лежит какая-то небольшая сумма — рубли или даже копейки.

В каждом банке таких счетов очень много, они годами лежат без движений, и владельцы очень редко вспоминают о них.

Почему в банке просят не закрывать счета

Честно говоря, я не совсем понимаю мотивы сотрудников, которые так поступают. В банках нет какой-то инструкции, которая обязывала бы уговаривать клиентов «не закрывать последний счёт».

Удерживать вкладчиков — нужно, привлекать новые вклады — нужно. Но от текущего счёта, на котором лежат какие-то копейки, банку ни тепло ни холодно.

Закрыть счёт просто — нажал на кнопку и всё. Поэтому списывать на лень это тоже нельзя.

Думаю, это какой-то психологический момент. Для сотрудников важно привлекать клиентов, и закрытие счёта воспринимается как негативное событие. Кроме того, сотрудники часто учатся у более опытных коллег (которые ещё могут помнить времена, когда проценты при закрытии счёта нужно было рассчитывать вручную), не всегда понимая истинную причину действий.

Почему нужно закрывать старые счета, и когда можно оставить

Если у вас нет активных услуг в банке — вклады, кредиты, карты переводов – все счета лучше закрыть. Вот несколько причин:

  • Если это карточный счёт, то банк может неожиданно перевыпустить карту, и потребовать за неё плату.
  • За обслуживание неактивных счетов банк может взимать комиссию. Такая комиссия не во всех банках, но встречается даже в очень крупных. Деньги просто уйдут в доход банка.
  • Если у вас остаётся счёт в банке, то вас периодически могут беспокоить с рекламными звонками — будут предлагать кредиты, кредитные карты и вклады.
  • Если вы являетесь государственным служащим, то вам нужно подавать декларацию, в которой отражены все открытые счета и остатки. Поэтому лучше их закрывать, как только они становятся ненужными.

Единственная причина держать открытым ненужный счёт — это если есть вероятность, что на него поступят деньги. Какие-то долги по зарплате, расчёты по договорам, алименты и т.п. Пока вы не сообщили всем отправителям средств новые реквизиты, счёт лучше не закрывать.

В остальных случаях — закрывайте счёт смело, даже если рекомендуют его оставить. Нет никаких причин держать его открытым. Если вам снова потребуется счёт в этом банке — всегда можно будет оформить новый.

Игорь

Новые статьи

Почему банкам запретили создавать свою платёжную систему

Неожиданное завершение получила история о том, как несколько банков решили объединиться для создания собственной платёжной…

1 день назад

Галлюцинации, утечки данных и скрытые закладки — ЦБ назвал главные риски ИИ в банках

Банк России впервые выпустил отдельные рекомендации по безопасному использованию ИИ, в которых он подробно объяснил…

5 дней назад

Цифровой рубль начали принимать в терминалах. В чём смысл для бизнеса?

В расчётных терминалах банка ВТБ в пилотном режиме запущен приём цифровых рублей.

2 недели назад

Будущий закон о борьбе с мошенниками смягчили — что это значит для клиентов банков

Любопытные изменения были внесены в законопроект о борьбе с мошенничеством «Антифрод 2.0» перед вторым чтением.…

2 недели назад

Как банки смогут выдавать кредиты в цифровых рублях — что известно сейчас

О том, что кредиты возможно будут выдаваться в цифровых рублях стало известно из интервью председателя…

3 недели назад

Есть ли в России три курса доллара? — разбираю заявление эксперта

Из-за приостановки биржевых торгов долларом и евро, в России стали действовать три разных курса этих…

3 недели назад

This website uses cookies.