«Всем пришло, а мне не пришло» — может ли банк задерживать зарплату, которая приходит на карту

Мне кажется, уже почти не осталось предприятий, которые выплачивают зарплату наличкой. По крайней мере крупных. У всех обязательно есть «зарплатный проект» — договор с каким-нибудь банком о перечислении заработной платы на карты сотрудникам.

И, конечно, самая распространённая проблема с зарплатной картой — это задержка выплаты зарплаты. Это очень неприятно, особенно если сотрудник оказался в ситуации, когда все вокруг получили зарплату, а ему ничего поступило — при этоы бухгалтерия отправляет его в банк, а банк обратно в бухгалтерию.

Как происходит выплата зарплаты на карты сотрудников

Выплата зарплат на карты сотрудников в рамках зарплатного проекта происходит довольно просто:

  • Предприятие направляет в банк реестр (или ведомость) для выплаты заработной платы и перечисляет общую сумму.

Реестр представляет собой список сотрудников, где указано ФИО сотрудника, его паспортные данные, номер счёта (или карты), а также сумма, которая должна быть зачислена на этот счёт.

  • Банк, получив деньги и реестр, осуществляет зачисление средств на счета сотрудников.

Как видите, всё достаточно просто, и вроде бы задержек быть не должно, но,тем не менее, они случаются.

Почему задерживается выплата зарплаты

Если спросить сотрудников предприятия, то скорее всего вы услышите «банк специально задерживает зарплату, чтобы „прокрутить наши деньги“». Не знаю, как они представляют себе процесс прокручивания, но хорошо представляю, как происходит зачисление зарплаты на карты — сам занимался работой с зарплатными клиентами несколько лет.

Вот основные причины задержки выплаты заработной платы:

  • В банк поступили деньги по зарплате, но не поступила ведомость.
  • В банк поступил реестр, но не пришли деньги.
  • В присланной ведомости есть какие-то ошибки, и сумма ведомости не совпадает с суммой платёжного поручения.
  • Предприятие отправило деньги несколькими платёжными поручениями, но, по каким-то причинам, в банк пришли не все.

Во всех этих случаях банк связывается с сотрудниками предприятия, которые занимаются зарплатой, и просит их исправить ошибки. Ну разве что в случае, если не пришли деньги — он просто ждёт денег.

Иногда, если ошибка касается одного или нескольких сотрудников (например, указан некорректный номер счёта или паспортные данные), банк может зачислить зарплату всем кроме них. Но и в этом случае проблема решается через бухгалтерию предприятия. Если бухгалтерия пришлёт новую ведомость с указанием верных данных этого сотрудника, то банк зачислит деньги. Если такого письма не дождётся, то деньги будут отправлены обратно через несколько дней.

Может ли банк взять и просто так задержать выплату заработной платы

Если вы сейчас поинтересуетесь условиями зарплатных проектов в любом банке, то вам ответят, что зачисление происходит не позднее следующего дня после поступления денежных средств от предприятия.

То есть, если деньги пришли сегодня, то на карты сотрудников они должны будут попасть завтра. Иначе быть не может, потому что банк осуществляет зачисление средств на карточные счета, минуя любые промежуточные счета. А значит, деньги просто нельзя нигде «подвесить».

Единственное исключение — если поступили деньги, но нет ведомости. В этом случае банк может зачислить сумму на счёт «до выяснения», поскольку нет информации о том, кому предназначены деньги. Но, как только эта информация поступит, т.е. предприятие предоставит ведомость, то деньги будут зачислены сотрудникам в тот же день.

Поэтому, если вам или вашим коллегам «банк задержал зарплату», обращаться лучше не в банк, а в свою бухгалтерию. В конце концов, в соответствии со статьей 236 Трудового кодекса, именно работодатель несёт ответственность, если были нарушены сроки выплаты заработной платы.

👉 Подпишитесь на @vbankomate в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,банковская карта

Мы в социальных сетях