Банковское обслуживание

Почему банки настаивают на биометрии, хотя не имеют права её требовать

Рассказывает подписчик моего канала (название банка я убрал, потому что оно не играет особой роли — с этим можно столкнуться во многих банках):

„В офисе оператора связи предложили открыть дебетовую карту одного банка. Стали оформлять и вдруг попросили посмотреть в камеру. Я удивился, ведь паспорт уже проверили. Отказался.
Позвонил на горячую линию банка, там сказали, что фото не обязательно. Оформил заявку на карту. Теперь карту привёз курьер и… он тоже решил меня сфотографировать. Снова звонок на горячую линию — оказалось, это требование службы охраны банка для подтверждения личности. Не согласился.
В итоге у меня нет карты банка, а у банка — моей биометрии“.

Ситуация достаточно распространенная. Наверное, уже все сталкивались с тем, что при визите в банк вас пытаются сфотографировать — банки собирают биометрию для Единой биометрической системы, чтобы в дальнейшем осуществлять биометрическую авторизацию.

Претензия клиента тоже понятна, особенно если он успел заглянуть в закон об идентификации с помощью биометрических данных № 572-ФЗ, где в ст. 3, п. 13 сказано:

«Отказ физического лица от прохождения идентификации и (или) аутентификации с использованием его биометрических персональных данных не может служить основанием для отказа ему в оказании государственной, муниципальной или иной услуги, выполнении государственных, муниципальных функций, продаже товаров, выполнении работ или отказа в приеме на обслуживание».

Почему курьер или сотрудник салона связи, где вам оформляют карту, всё равно настаивает на фотографировании?

В банке вам скажут, что фотография нужна для проведения идентификации, а также для безопасности.

Действительно, банк обязан идентифицировать клиента — это определяется «антиотмывочным законом» 115-ФЗ. Причём, согласно ст. 7 этого закона, банк обязан идентифицировать клиента «до приема на обслуживание».

Получается, что без проведения такого фотографирования, банк не может идентифицировать клиента, и не может принять его на обслуживание. Наверное, кто-то здесь увидит противоречие с законом о биометрической идентификации, но обсуждать это и доказывать что-то курьеру, продавцу салона связи или специалисту поддержки, смысла нет. В работе они руководствуются инструкциями, не сильно вникая в то, что написано в законах.

Тем более, что часто такие сотрудники не являются действительно квалифицированными специалистами. Если посмотреть, кого приглашают на должность «доставщиков карт», то обычно по таким вакансиям не требуется ни опыт работы, ни высшего образования. Это работа, за которую «не держатся», и банки понимают, какие риски это создаёт.

Поэтому, много от них и не ждут — главное, чтобы привёз карту и не перепутал документы, а всё остальное делают другие сотрудники банка, в т.ч. эксперты службы безопасности.

Возмущаться в этой ситуации, что вас фотографирует человек, который выдаёт вам карту вне отделения банка, нет смысла. Такова плата за удобство и безопасность.

Игорь

Новые статьи

Почему банкам запретили создавать свою платёжную систему

Неожиданное завершение получила история о том, как несколько банков решили объединиться для создания собственной платёжной…

1 день назад

Галлюцинации, утечки данных и скрытые закладки — ЦБ назвал главные риски ИИ в банках

Банк России впервые выпустил отдельные рекомендации по безопасному использованию ИИ, в которых он подробно объяснил…

5 дней назад

Цифровой рубль начали принимать в терминалах. В чём смысл для бизнеса?

В расчётных терминалах банка ВТБ в пилотном режиме запущен приём цифровых рублей.

2 недели назад

Будущий закон о борьбе с мошенниками смягчили — что это значит для клиентов банков

Любопытные изменения были внесены в законопроект о борьбе с мошенничеством «Антифрод 2.0» перед вторым чтением.…

2 недели назад

Как банки смогут выдавать кредиты в цифровых рублях — что известно сейчас

О том, что кредиты возможно будут выдаваться в цифровых рублях стало известно из интервью председателя…

3 недели назад

Есть ли в России три курса доллара? — разбираю заявление эксперта

Из-за приостановки биржевых торгов долларом и евро, в России стали действовать три разных курса этих…

3 недели назад

This website uses cookies.