Финансовые новости

Когда и как можно будет расплачиваться цифровыми рублями

Банк России опубликовал обновлённый план по внедрению цифрового рубля.

В соответствии с планом, который ЦБ направил в Госдуму, внедрение будет осуществляться в несколько этапов, там же рассказано, как именно будут происходить расчёты с помощью цифрового рубля, т.е. как обычные граждане будут расплачиваться цифровыми рублями в магазинах.

Первичное внедрение — с 1 сентября 2026 г.

На первом этапе поддержка цифровых рублей появится в крупнейших банках. Торговые компании и розничные сети с оборотом выше 120 млн руб. в год, являющиеся клиентами этих банков, начнут осуществлять приём цифровых рублей для расчётов в своих магазинах.

То есть фактически уже на первом этапе будет достигнут очень широкий охват — если вы делаете свои покупки в «магазине у дома» какой-либо известной торговой сети, то теперь вы сможете расплачиваться там цифровыми рублями.

Второй этап — 1 сентября 2027 г.

На этом этапе поддержка цифровых рублей появится в остальных банках с универсальной лицензией, и магазинах с оборотом свыше 30 млн рублей в год.

Заключительный этап — 1 сентября 2028 г.

Начиная с этой даты, цифровые рубли должны поддерживать все банки, а также все магазины.

Освобождены от приёма цифровых рублей будут только те торговые предприятия, которые сейчас могут не принимать платежи по банковским картам — т.е. магазины с оборотом менее 5 млн руб. в год, а также те магазины, которые расположены там, где нет доступа к интернету.

Как будет происходить оплата с помощью цифрового рубля

Для расчётов с помощью цифрового рубля будут использоваться QR-коды. Причём не какой-то отдельный вид QR-кода, а универсальный код, с помощью которого будут принимать оплату с помощью любых систем.

Приём оплаты с помощью универсального QR-кода будет поддерживаться уже с 1 сентября 2026 г.

Для покупателя это будет означать то, что, независимо от того, как он хочет оплатить, ему будет всегда отображаться один и тот же код, который будет использоваться при оплате любым способом — СБП, цифровыми рублями, или каким-то «локальным» банковским сервисом вроде SberPay.

Соответственно, для оплаты необходимо сообщить продавцу, что собираетесь платить по QR-коду, запустить банковское приложение, и при оплате указать источник — свой цифровой кошелёк. Всё так же, как при оплате по СБП.

Что важно знать об оплате цифровыми рублями

  • Внедрение оплаты цифровыми рублями не отменяет существующие способы оплаты.

То есть, если вы принципиально платите наличными или, наоборот, только банковской картой — то вы сможете продолжать это делать.

  • Операции с цифровыми рублями бесплатны.

Соответственно, можно будет их переводить в безналичные (или обратно) без каких-то комиссий или курсов обмена. Рубль — это рубль в любой форме.

  • Кешбэка за платежи цифровыми рублями ждать не стоит.

Ситуация такая же, как с СБП — банки будут зарабатывать на таких операциях очень мало (если будут вообще), а значит, и кешбэк они платить не будет.

Но так же, как и в случае с СБП, возможно проведение каких-то акций с повышенным кешбэком от НСПК или Банка России — для того, чтобы привлечь в систему первых пользователей.

Игорь

Новые статьи

В Ассоциации банков объяснили, чем цифровой рубль может быть выгоден гражданам

Вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков опубликовал статью, в которой развеял основной миф о цифровом…

2 дня назад

Почему клиенты банков не платят по кредитам — что открыло исследование Сбера

По данным Сбера, в тройку главных причин просрочек по кредитам вошли: задержка зарплаты — 34%,…

3 дня назад

Что такое «ключевой вклад» — на что обращать внимание, если решили его открыть

Некоторое время назад (примерно, когда появилось ожидание того, что ЦБ начнёт перейдёт к планомерному снижению…

4 дня назад

Обещали защиту от спама, а вышло не очень — почему не работает маркировка звонков

Одно из многообещающих нововведений начала этого месяца — то, что с 1 сентября в операторы…

1 неделя назад

Клиенты банков массово идут в МФО за „доступными” займами — спасение или долговая ловушка?

В Банке России рассказали о том, что в втором квартале 2025 года микрофинансовые организации (МФО)…

1 неделя назад

Как внедрение цифрового рубля повлияет на банковские вклады

Уже пару дней СМИ, ссылаясь на экспертов, разносят новость о том, что внедрение цифрового рубля…

2 недели назад

This website uses cookies.