Wildberries придумал взимать 3% при оплате картами Visa и MasterCard. Как маркетплейс обхитрил закон

Новость о том, что маркетплейс Wildberries ввёл комиссию за оплату международными банковскими картами Visa и MasterCard, выпущенными российскими банками, вызвала у меня лёгкое ощущение дежавю.

Ведь так уже было пару лет назад — в 2021 г. Тогда маркетплейс ввёл комиссию 2% с международных карт, однако, после того как исторей заинтересовались платёжные системы и ЦБ, вынужден был её спрятать — ввёл скидки на товары, при оплате по QR-коду СБП или SberPay.

Интересно, что изменилось, и почему комиссия была введена сейчас.

Как в Wildberries объясняют введение комиссии и что не так с этим объяснением

В разделе «Способы оплаты» на сайте маркетплейса приводится следующая информация:

«Обращаем внимание, что оплату заказа также можно произвести с помощью международных платежных систем VISA и MasterCard. Оплата заказа в рассматриваемом случае будет осуществляться ООО «Вайлдберриз Банк». При выборе способа оплаты платежными картами международных платежных систем VISA и MasterCard ООО «Вайлдберриз Банк» (ОГРН: 1020100002340) будет взиматься вознаграждение банка в размере 3% в соответствии с условиями ООО «Вайлдберриз Банк». Указанная информация доводится до сведения Покупателей в момент оформления заказа».

Это очень похоже на то объяснение, которое давал маркетплейс в 2021 г. Отличие заключается в том, что тогда не назывались банки, которые взимают такую высокую комиссию, что маркетплейс «вынужден» переложить её на плечи покупателей.

Однако, в объяснениях маркетплейса есть ряд странных моментов:

  • Значение комиссии в размере 3% выглядит очень странным.

Это очень высокая комиссия, которую банки устанавливают только самым небольшим магазинам. Более-менее крупные торговые предприятия легко найдут банк, который предложит им комиссию меньше 2%, а чтобы получить к себе в клиенты крупнейший маркетплейс, банки будут готовы установить самую минимальную комиссию, или вообще обслуживать их бесплатно.

  • Магазин не имеет право устанавливать подобные комиссии.

Закон «О защите прав потребителей» (ст. 16.1) это явно запрещает:

«При оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов».

Удивительно, но кажется, будто Wildberries не вынесли урока из предыдущей попытки ввести комиссию.

Однако на самом деле, в маркетплейсе об этом подумали. В описании комиссии не зря упоминают условия Вайлдберриз-банка.

В этот раз ситуацию оплаты пытаются представить таким образом, будто-то это не маркетплейс пользуется услугами банка для приёма платежей, а покупатель приходит в банк, приносит деньги и просит перевести их на счёт.

Просто в момент оплаты покупатель принимает оферту банка и заключает с ним договор «Договор на инициирование перевода денежных средств по поручению физических лиц».

Становится понятна и величина комиссии. Поскольку речь идёт о переводах, от которых человек не может отказаться (оплатить с помощью карты Visa через другой банк не получится), то можно «содрать с него по полной».

Что касается способа, как Wildberries обошёл закон о защите прав потребителей, то мне кажется тут всё же есть нарушение. Но, конечно, будет интересно увидеть реакцию ЦБ или ФАС, где должны заниматься таким странным отношением к покупателям со стороны крупных торговых организацией и банков.

👉 Подпишитесь на @vbankomate в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,банковская карта

Мы в социальных сетях