Почему мошенники не боятся «светить» своим лицом в телеграме

«Что ты думаешь об инвесторе Х?», — спросил меня один мой старый знакомый, — «Он собирает депозит, чтобы увеличить прибыль и предлагает принять участие».

Речь шла о телеграм-канале, в котором публиковались разные познавательные сообщения об инвестициях и финансах, рассказы о прежних успехах, а также интересные предложения, обещающие лёгкие деньги, тем кто ими воспользуется — вложи деньги и жди прибыли.

Я даже не стал смотреть на канал, а сразу сказал, своему знакомому, что это мошенники.

Мой знакомый начал со мной спорить — не может же человек, который открыто публикует свои фотографии, записывает «кружочки» (короткие видеоролики в телеграме) и даже готов показать свои документы в личных сообщениях тем, кто решит сделать депозит.

И действительно, если посмотреть на активность «инвестора», то он точно не стесняется выкладывать свои фотографии и видео, а также не боится, что его вычислят по фотографиям.

Однако, такая показная открытость используется именно для того, чтобы повысить доверие. Одно дело перечислять деньги анониму в интернете, а другое дело — симпатичной девушке, не по годам успешному молодому человеку или серьёзному мужчине в деловом костюме.

Но… все эти люди, видео и фото не имеют никакого отношения к реальным владельцам телеграм-каналов, которые выманивают деньги.

Часто это либо фотографии с фотостоков или сгенерированные с помощью нейросетей, но поскольку больше всего доверия вызывают видео, то для этого мошенники прибегают к услугам начинающих актёров или блогеров.

Им платят неплохие деньги, на фоне их привычных заработков, поэтому они готовы записывать десятки видеороликов, на все случае жизни. Тем более, что часто актёры не догадываются (по крайней мере, говорят, что не догадываются), что речь идёт о мошенничестве.

Типичное сообщение в телеграм-канале @vklader, где регулярно выводят мошенников на чистую воду.

Уверен, что большинство актёров хорошо понимают, что не всё чисто. Но ради денег готовы рискнуть собственной репутацией.

Точно так же мошенники нанимают актёров и для записи голосовых и видео отзывов, которые могут публиковаться как в соцсетях, так и демонстрироваться в ходе вебинаров.

Защититься от такого мошенничества достаточно просто. Каждый раз, когда вам предлагают вложить куда-то деньги в целях быстрого заработка, задайте себе простой вопрос:

Если человек так легко зарабатывает деньги, то зачем ему нужны деньги от случайных пользователей интернета?

После того, как сами ответите на этот вопрос, всё станет на свои места, канал мошенника отправляется в бан, а деньги останутся на карте.

👉 Подпишитесь на @vbankomate в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,банковская карта

Мы в социальных сетях