Кого в действительности обрадуют бесплатные переводы СБП до 30 млн ₽ между своими счетами

Появилась новость о том, что принят законопроект, по которому с помощью Системы быстрых платежей можно будет бесплатно переводить деньги в пределах 30 млн рублей в месяц между своими счетами. Законопроект принят пока лишь во втором чтении, и вступит в действие через 9 месяцев после подписания — т.е. вряд ли раньше, чем через.

Новость долгожданная и немного неожиданная. О том, что нужно увеличить такой лимит, чтобы дать упростить возможность вкладчикам без каких-то проблем переводить деньги из банка в банк, говорили уже несколько лет.

Неожиданным является лимит — ЦБ всегда предлагал сделать такими переводы до 1,4 млн рублей, т.е. в пределах страховой суммы. И это логично, ведь подавляющие число вкладов вписывается в этот лимит.

Для вкладчиков — это действительно полезно. Но мне кажется, что больше всего такой лимит обрадует совсем другую категорию клиентов.

Когда-то я работал с банковскими картами и наблюдал то, как ими пользуются некоторые клиенты.

Откроет карту, а потом вносит на неё деньги, причём судя по выписке, их тут же обналичивали или тратили в одних и тех торговых предприятиях в другом городе.

Этими клиентами были предприниматели, которые таким образом экономили на переводах.

Уверен, и сейчас они найдут, как применить такие выгодные лимиты. Передал такую карту контрагенту, который отправляет тебе деньги, и переводи на неё суммы, которые будут тратиться на какие-то бизнес-задачи. Быстро, удобно и бесплатно.

👉 Подпишитесь на @vbankomate в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,банковская карта

Мы в социальных сетях