Тинькофф и Альфа-банк запустили сервисы бесконтактной оплаты… но они не работают!

Читаю новости о том, что Тинькофф и Альфа банк запустили собственные сервисы для оплаты с помощью смартфона Android — аналоги Google Pay или Mir Pay.

О том, что такие планы есть у многих банков, известно давно. Но большинство банков, которые заявляли о создании Pay-сервисов, пока ограничились лишь онлайн-платежами.

Естественно, я тут же решил опробовать новинку и… оказалось, что ничего ещё не запущено.

В анонсе Тинькофф-банка говорится о том, что оплата телефоном с помощью Tinkoff Pay доступна в мобильном приложении банка версии 6.18 или более поздней.

Однако в маркетах Google Play и Huawei AppGallery загружено лишь приложение версии 6.17.5, в котором поддержки сервиса пока нет.

Что касается Alfa Pay, то тут ещё смешнее — банк анонсировал собственный сервис, который ещё находится на этапе тестирования:

«Прямо сейчас с командой тестируем Alfa Pay в смартфонах на андроиде. А скоро это будете делать вы ❤️» — говорится в анонсе банка.

Получилось очень забавно. Один банк анонсировал новую версию, но не выпустил её (возможно возникли какие-то проблемы и приложение срочно пришлось удалить из маркета), а второй банк, чтобы не оказаться в отстающих, выпустил ещё более пустой анонс. Если бы я был маркетологом какого-то маленького регионального банка, то обязательно присоединился бы к флеш-мобу.

В целом же говорить о какой-то уникальности со стороны сервисов не стоит. О будущих возможностях Alfa Pay пока ничего не сообщается (кроме возможности оплаты), а Тинькофф-банк обещает следующее:

  • Бесконтактная оплата с помощью смартфона.
  • Возможность привязать несколько карт. Пока только карты Тинькофф-банка, но в будущем можно будет добавлять сторонние карты.
  • Возможность выбор карты прямо в момент оплаты.
  • Оплата до 1000 руб. без разблокирования телефона.

Отдельно отмечается, что банк работает над технологией оплаты смартфоном с помощью Tinkoff Pay для владельцев телефонов от Apple. Однако, больше чем на оплату с помощью QR-кодов, тут вряд ли стоит рассчитывать.

Сомневаюсь, что Tinkoff Pay и Alfa Pay предоставят больше возможностей, чем Mir Pay. Думаю, банкам стоит подумать о повышенном кэшбеке, чтобы приучить владельцев карт к новым сервисам.

👉 Подпишитесь на @vbankomate в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,банковская карта

Мы в социальных сетях