Нужно ли платить налог на вклады… с кешбэка?

Неожиданный, но любопытный вопрос задали в связи с налогом на доход от вкладов:

«Если налог на доход по вкладам, относится к процентам получаемым по банковским счетам, то нужно ли будет его с кешбэка?»

Если попытаться взглянуть на ситуацию с точки зрения налогового кодекса, то в статье 214.2, где говорится об этом виде налога на доход физических лиц, речь идёт о «доходах в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках».

То есть доход должен быть получен именно за то, что на счёте есть какой-то остаток денежных средств.

В случае кешбэка ситуация другая — деньги начисляются за то, что деньги с карты тратятся. Соответственно, как доход от вклада, кешбэк рассматриваться не может.

Но тут возникает другой вопрос — может быть, с него нужно платить налог, просто потому что это доход?

Действительно, в соответствии с п1. ст. 210 НК РФ налог на доходы физических лиц нужно платить с любого дохода в денежной или в натуральной форме, а также дохода в виде материальной выгоды.

Однако, для кешбэка в налоговом кодексе есть специальное исключение, и такие доходы освобождаются от налогообложения, в п.68 ст. 217 НК РФ.

Правда, из этого есть ряд исключений, например, налог придётся всё же уплатить, если вам выдали карту на индивидуальных условиях, но большинство клиентов банков с этим не столкнётся.

👉 Подпишитесь на @vbankomate в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,банковская карта

Мы в социальных сетях