В каких случаях вам могут назначить встречу в Банке России — о новой и очень странной схеме мошенничества

Банк России рассказал о новой схеме, которой начали активно пользоваться мошенники. Как пишут в официальном телеграм-канале регулятора, речь идёт об усовершенствовании схемы, при которой злоумышленник представляется сотрудником ЦБ, предлагающим спасти деньги, переведя их на «безопасный счёт».

Схема мошенничества выглядит так:

  • Человеку приходит письмо, которое информирует, что вам назначена дата и время приёма в Банке России.

При этом в письме указывается правильный адрес ближайшего к получателю подразделения ЦБ, а обращаются к получателю по имени-отчеству. Т.е. злоумышленникам известен, как минимум регион проживания и ФИО человека, которого они выбрали жертвой.

  • Письмо приходит с электронного адреса на домене cbr.ru.

В действительности, это подмена. Увы, электронная почта работает таким образом, что в поле «Отправитель» можно указать любой адрес.

  • Через некоторое время мошенники выходят на связь.

Они начинают под разными предлогами выманивать у получателя различную персональную информацию, а также склоняют к переводу денег.

На мой взгляд, очень странная и запутанная схема. Но, возможно, в этом и расчёт — погрузить человека в состояние неуверенности, сообщив, что ему нужно зачем-то идти в малопонятную организацию — вдруг это чем-то грозит.

Вообще, я не могу представить себе ситуацию, когда рядовому клиенту банка зачем-то потребуется пойти на приём в Банк России. Даже из сотрудников банка мало кто бывал в местных расчётно-кассовых центрах ЦБ.

Поэтому какой-то особой «защиты» от такой схемы мошенничества не нужно. Надо просто помнить, что ЦБ никогда не обращается к гражданам по телефону или электронной почте, и не приглашает их на приём.

👉 Подпишитесь на @vbankomate в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,банковская карта

Мы в социальных сетях