Банковские карты

Альфа-банк первым ввёл бесплатные переводы. Сколько за них нужно будет платить

Любопытная новость от известного банка, с которой мне захотелось разобраться: Альфа-банк объявил, что первым в России отменил все комиссии за платежи и переводы для физических лиц.

Об этом я узнал благодаря телеграм-каналу „Банки говорят“, в котором собираются все официальные банковские новости.

Сообщение банка действительно представляется беспрецедентным — ведь речь идёт не только о переводах внутри банках, но и переводах клиентам других банков, а также по реквизитам, включая все виды коммунальных платежей.

Правда, в сообщении банка меня смутила одна фраза:

«У клиентов с ранее оформленными дебетовыми картами Альфа-Банка в ближайшее время появится опция подключения услуги, кроме того, они могут подключить ее через чат в приложении».

Если банк «отменил» комиссии, то о какой услуге идёт речь?

Я решил это выяснить и отправился на сайт банка. Но там нет никакого упоминания ни об этой услуге, ни о тарифах, по которым будут обслуживаться карты, после подключения данной услуги.

Тогда я обратился на горячую линую банка и вот, что мне удалось узнать:

  • Действующие клиенты смогут подключить услугу в приложении в течение двух недель.

Это можно будет сделать в приложении. Соответствующая услуга появится в разделе «Витрина». Но уже сейчас можно оставить заявку на подключение услуги, обратившись в службу поддержки. Тогда её подключат в течение нескольких дней.

  • Это действительно отдельная услуга, но тарифов нет на сайте банка.

Так мне ответили в кол-центре банка. Сказали, что я смогу видеть описание тарифа в мобильном приложении, но ничего похожего я там не встретил.

  • Стоимость услуги — 149 рублей в месяц.

Первые два месяца за комиссия взиматься не будет, но потом придётся платить. Уверен, что для тех, кто активно пользуется картой для переводов, оплаты коммунальных платежей и перевод с помощью платёжных поручений, эта услуга будет выгодной. Особенно, учитывая, что если ежемесячная сумма операций превышает 10 тыс. рублей, то комиссия взиматься не будет.

Получается, то речь идёт не об отмене комиссий, а о том, что банк предложил дополнительную услугу для держателей банковских карт.

Не понимаю, зачем нужно вводить клиентов в заблуждение? Конечно, подсунуть что-то под видом бесплатного, а потом взимать деньги просто. Но здесь действительно интересное предложение, которым наверняка заинтересуется часть клиентов банка.

Кроме того, поскольку на сайте банка об услуге информации нет, то остаётся ещё один вопрос — Можно ли будет отключить услугу, если она не нужна? Если нет, то фактически происходит просто постепенное превращение бесплатных карт в карты с ежемесячным платежом.

Игорь

Новые статьи

Почему банкам запретили создавать свою платёжную систему

Неожиданное завершение получила история о том, как несколько банков решили объединиться для создания собственной платёжной…

1 день назад

Галлюцинации, утечки данных и скрытые закладки — ЦБ назвал главные риски ИИ в банках

Банк России впервые выпустил отдельные рекомендации по безопасному использованию ИИ, в которых он подробно объяснил…

5 дней назад

Цифровой рубль начали принимать в терминалах. В чём смысл для бизнеса?

В расчётных терминалах банка ВТБ в пилотном режиме запущен приём цифровых рублей.

2 недели назад

Будущий закон о борьбе с мошенниками смягчили — что это значит для клиентов банков

Любопытные изменения были внесены в законопроект о борьбе с мошенничеством «Антифрод 2.0» перед вторым чтением.…

2 недели назад

Как банки смогут выдавать кредиты в цифровых рублях — что известно сейчас

О том, что кредиты возможно будут выдаваться в цифровых рублях стало известно из интервью председателя…

3 недели назад

Есть ли в России три курса доллара? — разбираю заявление эксперта

Из-за приостановки биржевых торгов долларом и евро, в России стали действовать три разных курса этих…

3 недели назад

This website uses cookies.