Можно ли спрятать свой банковский счёт от судебных приставов

Недавно я рассказывал о том, как судебные приставы у меня списали штраф, который был уплачен своевременно. Все деньги мне вернули после заявления на Госуслугах, но осталось два вопроса, с которыми не помешает разобраться.

  • Почему приставы списали деньги без предварительного уведомления.
  • Можно ли спрятать счёт или деньги на нём от судебных приставов.

Как приставы должны уведомлять должников

Ответ на этот и на другие вопросы, связанные с исполнительным производством, содержится в «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ.

Об извещениях в этом законе сказано, что пристав может направлять их, по сути, любым доступным образом — почтой, телефоном, SMS (в законе это названо «передачей короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи») или в личный кабинет на Госуслугах.

Ни одним из этих способов извещения о возбуждении исполнительного производства я не получал, хотя позднее в истории запросов пристава на Госуслугах видел, что запрос операторам связи направлялся — т.е. как минимум мой номер телефона был известен.

Выяснять, почему конкретно мне не было направлено извещение, я не стал. Уверен, что если такой вопрос задать приставу, то выяснится, что извещение направлялось, и даже найдётся запись в журнале исходящей корреспонденции. Не исключаю, что письмо застряло где-то на почте и придёт через пару месяцев.

Уверен, это не уникальная ситуация, поэтому «потенциальным должникам» остаётся рассчитывать только на себя — включить уведомления на Госуслугах и подписаться на базу исполнительных производств на сайте ФССП.

Как приставы разыскивают и списывают деньги со счетов

Раньше, чтобы разыскать счета должника, приставы рассылали бумажные письма по банкам. Естественно, отправить письма сразу во все банки было нереально, поэтому обычно ограничивались ограниченным перечнем наиболее крупных банков города.

Если открыть счёт в банке, отделение которого открылось в городе недавно, а ещё лучше съездить в соседний город и открыть счёт в банке, который не представлен в твоём городе, практически наверняка этот счёт прошёл бы мимо внимания приставов.

Сейчас всё работает иначе. Во-первых, приставы запрашивают информацию об открытых счетах у налоговой службы. Во-вторых, запросы направляются электронно, поэтому не важно, где у вас открыт счёт — его могут заблокировать, а деньги с него списать.

Тип счёта тоже не важен: деньги могут списать как с рублёвого, так и с валютного счёта, с текущего или депозитного.

Со вкладами история может быть совсем неприятной. Из-за списания небольшого долга (может быть даже необоснованного) с вклада, который не предусматривает расходные операции, можно потерять начисленные проценты за несколько лет.

В моём случае нашёлся как минимум один банк, в котором почему-то не были арестованы счета, и не были списаны деньги. Приводить его название я не буду (потому что в других случаях всё может иначе), отмечу лишь, что это самый популярный цифровой банк. При этом, судя по информации на Госуслугах, запросы в него направлялись. Предложу, что в банке не стали исполнять запросы сразу по получению, а максимально затянули сроки. За это время я успел решить вопрос с приставами — написал заявление, после чего исполнительное производство было отменено.

Так же не был арестован валютный счёт в банке, в котором производились списания с рублёвого. Хотя, по идее, это должно было произойти. Вряд ли это по доброй воле банка, думаю, просто пристав не указал номер счёта в запросе на списание средств.

Можно ли спрятать свой банковский счёт от судебных приставов

Как я уже сказал, приставы сейчас получают перечень счетов должника из налоговой. Однако банки начали направлять информацию об открытых счетах в налоговую с 1 июля 2014 г.

Если у вас есть счёт в банке, который открыт до этой даты, то он может оказаться вне внимания судебных приставов, особенно если в этом банке нет иных счетов, открытых после этой даты.

Более того, если после начала взыскания, вы откроете счёт в банке, то приставы не узнают о нём «автоматически» — им для этого нужно будет делать ещё один запрос. Этим можно будет воспользоваться, например, если вам нужен счёт или карта для каких целей. Но не удивляйтесь, если этот счёт тоже арестуют через какое-то время.

👉 Подпишитесь на @vbankomate в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,банковская карта

Мы в социальных сетях