Увидел «накладку» на банкомате — нужно ли опасаться скиммеров?

Попалась на глаза очередная публикация с советами по безопасному использованию банковских карт. Ничего уникального там не было — в основном это пересказ банальных инструкций, которые вы найдёте на сайте любого банка, но в целом статья была посвящена тому, что «мошенничество с банкоматами становится все более распространенным», а основное внимание уделялось карточным скиммерам.

Карточный скиммер — это устройство, которое злоумышленники крепят поверх накладки картридера банкомата для того, чтобы считывать информацию с магнитной полосы карты. Такие устройства действительно широко используются, и с ними сталкивались, наверное, во всех банках.

Но моё внимание при этом привлекла фотография, на которой демонстрируется скиммер.

Это фото достаточно распространено в интернете — его копируют из статьи в статью. Однако, самое забавное, что по ней нельзя сказать однозначно, что именно на картридере справа размещён скиммер.

На мой взгляд, тут скорее можно увидеть «антискимминговую» накладку, которые были придуманы именно для того, чтобы усложнить жизнь преступникам.

Такие накладки обычно изготовлены из полупрозрачного пластика, в форме, в которой предусмотрен вырез. Этот вырез нужен, чтобы подчеркнуть, что тут не расположено какого-то внешнего устройства для считывания с магнитной полосы. Изнутри такая накладка подсвечивается, чтобы было видно, что она пустая.

Часто накладки бывают круглой формы, и налепить что-то сверху, кажется, уже ничего не получится.

Какое-то время это работало, ведь те скиммеры, от которых должны были защищать накладки, были достаточно крупными и громоздкими. Но технологии не стоят на месте, и поэтому сейчас, глядя на такую накладку, нельзя сказать уверенно — всё ли с ней в порядке.

Вот пример, фото скиммера, который полностью повторяет такую «защиту» с небольшим выступом вверху. И его тоже может не быть.

Поэтому совет внимательно осмотреть банкомат, прежде чем снимать там деньги, может оказаться бесполезным.

Тем более, что сейчас появились устройства, наличие которых внешне себя никак не проявляют. Они размещаются прямо в картридере, и изготовлены таким образом, что карта клиента может спокойно приниматься банкоматом, обслуживаться и т.п.

Очень тонкий (0,54 мм) и гибкий скиммер, выявленный в 2022 г. в одном из банкоматов Нью-Йорка, США. Фото: KrebsOnSecurity.com

Клиент банка может внимательно осмотреть банкомат, и не увидит ничего подозрительного. Но пока он будет снимать деньги, скиммер считает и запомнит данные о его карте.

Первое подобное устройство было выявлено больше 8 лет назад, и с тех пор было выявлено множество модификаций таких скиммеров. Некоторые из них даже не требуют источника питания — они «воруют» энергию у банкомата.

Тем не менее, опасаться наплыва подобных устройств в России не стоит. Дело в том, что все такие скиммеры направлены на то, чтобы собирать информацию, на основе которой потом изготавливается копия карты с магнитной полосой.

Такие карты могут приниматься к обслуживанию старыми устройствами, которые встречаются в разных точках мира.

В России большинство устройств поддерживает чиповые карты. Технически они могут быть принимать карты с магнитной полосой, но в этом случае риск по операции ложится на магазин или банк, обслуживающий карту. Т.е. такую операцию легко оспорить через свой банк.

Российские карты Visa и MasterCard не работают за рубежом, а значит и клонированные карты тоже не будут работать.

Собственно, об этом говорит и статистика — самые распространённые виды мошенничества сейчас связаны с социальной инженерией, когда злоумышленники обманом заставляют людей самостоятельно переводить свои деньги, а не какие-то технические ухищрения.

👉 Подпишитесь на @vbankomate в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,банковская карта

Мы в социальных сетях