Сбербанк будет сдавать банкоматы в аренду

Интересную новость заметил телеграм-канал Банки говорят — Сбербанк вывел на рынок новую линейку продуктов, среди которых система мониторинга и управления устройствами самообслуживания, а также… аренда банкоматов.

Воображение сразу рисует картину — взял в аренду банкомат и начал зарабатывать на нём деньги. В действительности это предложение не для обычных граждан, и даже не для обычного бизнеса.

Те банкоматы, которые мы встречаем в магазинах и торговых центрах, не берутся в аренду, а наоборот, банки платят владельцам помещения за аренду пары квадратных метров под установку банкомата.

Банкомат, подготовленный для аренды. Фото: sberbank.ru

Банкоматы будут сдаваться в аренду различным финансовым организациям, т.е. по сути — другим банкам.

Интересно ещё и то, что Сбербанк преследует две цели — с одной стороны, он будет получать дополнительный доход, а с другой — может найти применение тем устройствам, которые он демонтировал или собирается демонтировать.

«На начальном этапе Сбер предоставит в аренду банкоматы из собственного парка устройств самообслуживания, при этом их изъятие из сети не предполагается и не отразится на собственных клиентах банка» — говорится в пресс-релизе банка.

То есть фактически действующий банкомат Сбера будет сдаваться в аренду. Насколько я понимаю, это возможно лишь одним способом — банкомат будет переоформлен в цвета банка-арендатора, после чего начнёт обслуживать клиентов этого банка на льготных условиях. При этом он продолжит обслуживать клиентов Сбербанка без каких-то изменений.

Для небольших банков это очень привлекательное предложение — новый банкомат стоит дорого, окупается годами, поэтому гораздо проще будет взять банкомат в аренду и платить за его обслуживание. Если банкомат становится убыточным (если расходы на аренду, обслуживание и инкассацию превышают доходы), то банкам приходится снимать банкоматы, что не нравится клиентам.

Такая услуга позволит устанавливать банкоматы в местах, где в других условиях этого не стал бы делать.

Но больше всего от этого выиграют, конечно, клиенты Сбера — ведь чем больше банки будут прибегать к аренде, тем больше будет расти сеть его банкоматов.

👉 Подпишитесь на @vbankomate в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,банковская карта

Мы в социальных сетях