Дедолларизация стала юанизацией — стоит ли открывать вклад в китайских юанях

Начиная с нового года, банки один за другим стали повышать ставки по вкладам в юанях. По крайней мере в телеграм-канале Банки говорят, который наблюдает за официальными банковскими новостями, посты о новых ставках в банках выходят достаточно регулярно.

Уровень ставок, безусловно, ниже, чем по рублёвым вкладам и предложения достигают 2,8% годовых. При этом ещё в конце прошлого года аналитики РБК отмечали, что средние ставки по депозитам в юанях составляют 1–1,5%.

При этом по сбережениям в долларах или евро банки сейчас если начисляют какие-то проценты, то минимальные, а многие банки вообще взимают комиссию за обслуживание валютных счетов.

То, что банки готовы платить за юани, но не готовы платить за доллары, связано с тем, что сейчас вырос интерес к операциям в юанях у бизнеса.

Если посмотреть на предложения банков в области кредитования, то видно, что те же банки, которые сейчас повышают ставки в юанях для вкладчиков, активно предлагают кредиты в юанях тем корпоративным клиентам, которые ведут экономическую деятельность с китайскими партнёрами или просто рассчитываются в юанях.

Главный вопрос, который может интересовать вкладчика в такой ситуации, — стоит ли открывать вклад в юанях.

С точки зрения обычного вкладчика, вклад в юанях практически не отличается от вклада в долларах или евро.

Но тут есть несколько моментов, которые нужно помнить:

  • Выдача со вкладов — только рублями.

Это распространяется и на вклады в долларах и евро, если деньги поступили в банк после 9 марта 2022 г., но по вкладам в этих валютах, которые были оформлены ранее, можно снять до 10 тыс. долларов наличными.

Из-за этого нет простого способа переносить деньги из банка в банк. Если через полгода в соседнем банке ставки по вкладам в юанях будут выше, то без двойной конвертации (юань → рубль → юань) перенести деньги в этот банк не получится.

  • Невыгодный курс конвертации.

В разных банках разница между курсами покупки-продажи может достигать 10%. Этот недостаток можно нивелировать, если приобретать валюту на бирже, но для большинства вкладчиков вариант может показаться сложным.

  • Выгодные ставки — крупным вкладчикам.

Часто повышенные ставки предлагаются крупным вкладчикам, а предложения для рядовых клиентов могут быть достаточно скромными.

  • Что будет со ставками в юанях в будущем.

Это важно с точки зрения выбора срока вклада. Сейчас банки подняли ставки, потому что им потребовались юани. И судя по информации, которую приводил в конце прошлого года РБК, это процесс может продолжиться — доля депозитов в юанях в большинстве банков не достигает 10% от остатков на валютных счетах. То есть теоретически, можно ожидать, что банки начнут повышать ставки. Если, конечно, текущее изменение ставок не заставит тех, кто раньше хранил средства в долларах или евро проконвертировать свои сбережения в юани.

В любом случае, валютные вклады используются российскими вкладчиками не столько ради высоких ставок, сколько для диверсификации сбережений в целях избежать риска обесценивания рубля. Вклад в юанях вполне подойдёт для таких целей.

👉 Подпишитесь на @vbankomate в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,банковская карта

Мы в социальных сетях