О реальном воплощении банковских услуг

Термин «финансовый продукт» широко используется в банках. Так называют услуги, которые предлагаются клиентам — кредиты, вклады, дебетовые и кредитные карты, переводы и т.д.

Однако часто этот термин вызывает неприятие — ведь банковские услуги нельзя потрогать руками, а значит нельзя называть продуктом.

Если вспомнить широко распространённое (и на мой взгляд вредное) мнение, что «банки — это мошенники и паразиты общества», то такой взгляд на вещи вполне понятен.

Типичный комментарий под одной из публикаций, в которой упоминаются банковские услуги

Однако даже с терминологической точки зрения, «продукт» — это не обязательно то, что можно потрогать руками.

Безусловно, продукт — это воплощение труда, результат деятельности, не только промышленное изделие или физический товар, но ещё и товары, имеющие нематериальное воплощение (например, приложение — это программный продукт), а также различные услуги.

Любая услуга, которую банк оказывает своему клиенту — это и есть финансовый продукт.

Называть эти услуги пустышкой тоже нельзя. Банковские услуги давно стали неотъемлемой частью современной жизни.

Без банков нельзя было бы получать и переводить деньги, осуществлять платежи между организациями. Вклады и кредитование — важны не только для частных клиентов, но для предпринимателей, которые используют банки для финансирования своей деятельности.

Банки — не паразиты, которые «присосались» к финансовым потокам. Они действительно взимают комиссию, но при этом обеспечивают существование финансовых потоков, а также вносят свой вклад в развитие экономики. Платят налоги и инвестируют в новые технологии и инфраструктуру.

В первые годы работы в банке я немного завидовал своему приятелю, который выбрал профессию, связанную со строительством. Если пройтись с ним по городу, он может показать множество домов, которые были построены по проектам, в разработке которых он принимал участие.

Но однажды я сопровождал проект по кредитованию одного предпринимателя. Приехал к нему через некоторое время после выдачи кредита — нужно было сфотографировать имущество. На том месте, где раньше был пустырь, вырос новый корпус гостиницы. Это стало возможным именно благодаря кредиту. Именно тогда я взглянул на работу банков иначе.

Банковские кредиты используются для строительства магазинов, гостиниц, приобретения строительного оборудования. Поэтому, при желании, даже у банковского продукта можно найти материальное воплощение.

👉 Подпишитесь на @vbankomate в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,банковская карта

Мы в социальных сетях