Когда появились телефонные мошенники — первый случай в России

Телефонные мошенники стали пугающей нормой нашей жизни. Они постоянно совершенствуют схемы обмана, изобретают новые подходы к людям, и, к сожалению, каждый день кто-то ведётся на их удочку и теряет деньги, переводя на «безопасный счёт» или куда-то ещё.

Кажется, что они появились относительно недавно — с появлением современных средств дистанционного банковского обслуживания, когда перевести деньги ( отдать их мошенникам) стало очень просто. В действительности всё началось гораздо раньше.

О первых случаях телефонного мошенничества

Телефон был изобретён в 1876 г., и достаточно быстро начал входить в жизнь — появились первые телефонные станции, телефонная связь стала заменять телеграфную. И почти сразу его стали использовать разного рода аферисты.

Всё началось с розыгрышей

Когда Александр Белл основал телефонную компанию, в ней в качестве телефонных операторов работали мальчики-подростки, которые начали себя вести как любые подростки — шутили, баловались, грубили… Они могли из озорства прервать разговор или соединить человека не с тем абонентом, которому тот звонил. Кончилось всё для них плохо — подростков уволили, а на их место наняли оператов-женщин.

Правда, после этого шутить начали уже сами абоненты.

2 февраля 1884 г. газета The Electrical World, США писала:

«Мрачная шутка. — Какой-то злонамеренный шутник в Провиденсе (штат Род-Айленд) устроил странную выходку, вызывая работников ритуальной службы по телефону и приказывая привезти лёд, подсвечники и специальные принадлежности для людей, которых он выдавал за ушедших из жизни. В каждом случае развязка превращалась в фарс, и теперь эти “пострадавшие” весьма энергично разыскивают телефонного шутника».

К «шуткам» вскоре подключились и мошенники. Они стали адаптировать к телефонам схемы обмана, которые раньше работали с помощью обычной почты или телеграфа.

Например, схема «Испанский узник» (аналог современных «нигерийских писем»), стала опираться на телефоны, а также стали появляться схемы, связанные с инвестиционным мошенничеством.

Но самый, как мне кажется, любопытный случай произошёл в России.

1888 г., мошенник пытался украсть деньги из банка в Санкт-Петербурге

В 1881 г. в России стали появляться первые телефонные станции. И уже через несколько лет, в 1888 г. «Петербургская газета» опубликовала заметку «Мошенничество по телефону».

В банковской конторе барона Гицнбурга раздался телефонный звонок. Некое высокопоставленное лицо потребовало от управляющего конторой господина Грубе выдать пособие господину Н-лаеву (похоже, так сократили фамилию Николаев).

Через некоторое время «получатель» явился в контору, но управляющий, заподозрив неладное, потребовал от него «карточку». И, пока мошенник отправился за карточкой, управляющий связался с высокопоставленным лицом за подтверждением операции, но вместо этого получил просьбу задержать мошенника.

Фрагмент номера газеты «Петербургская газета» от 5 августа 1888 г.

В итоге господин Н-лаев, который оказался мещанином Федоровым, была задержан, осуждён и приговорён к тюремному заключению сроком на полтора месяца.

Примечательно, что на суде управляющий Грубе рассказал, что это не первый случай такого обмана, ранее похожий случай произошёл в банкирской конторе Юнкера.

Наказание очень мягкое. Судя по всему, это связано с тем, что фактически никого обмануть не удалось, и каких-то специальных законов, направленных против телефонных аферистов, тогда не существовало.

Но самое главное, этот случай показывает нам, что для того, чтобы противостоять мошеннику, нужно просто проявить немного недоверия к «голосу из телефона», который просит вас что-то сделать.

👉 Подпишитесь на @vbankomate в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,банковская карта

Мы в социальных сетях