Банки будут обязаны представлять видео с камер наблюдения в Финразведку

Госдумой принят в первом чтении законопроект об изменениях в закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», по которым Росфинмониторинг сможет запрашивать у банков видео с камер, установленных в отделениях банков или банкоматах для того, чтобы выявлять и бороться с обнальщиками.

Таким образом предполагают выявлять настоящих держателей карт, которые снимают деньги, а не тех, на чьё имя они оформлены.

И, честно говоря, не совсем понятно, зачем это нужно.

Во-первых, банки и сейчас отдают видео по запросу правоохранительных органов, если ведётся расследование.

Во-вторых, в законопроекте никак не прописана обязанность банков вести такую запись или сроки её хранения.

А это значит, что никаких гарантий того, что такой запрос будет выполнен, нет.

Сейчас каждый банк сам решает, где устанавливать камеры, где и сколько хранить информацию и т.д.

«Нет никакого единого регламента, в каком формате записывать, хранить фото и видео и, главное, сколько дней, нет требований к качеству этих материалов. Сейчас каждый банк решает самостоятельно, исходя из своего подхода к рискам»
— приводит РБК слова вице-президента Ассоциации банков России (АБР) Алексея Войлукова.

Это соответствует и моему опыту. Видео, которое снимает банкомат, может храниться как на устройстве, которое находится внутри самого банкомата, так и на удалённом сервере.

Более того, у банкомата вообще может не быть камеры — банки часто предпочитают застраховать устройство от повреждения или кражи.

Время хранения видео тоже может быть разным.

Обычно на видео попадают только те моменты, когда перед камерой что-то происходит — подошёл человек к банкомату, кто-то прошёл мимо и т.д. Поэтому два одинаковых банкомата, установленные в разных местах, могут хранить разный объём данных.

Один банкомат, где не так много клиентов, может хранить данные, допустим, за пару месяцев, а другой, установленный в более оживлённом месте, — только за неделю.

Отсутствие конкретных требований к срокам и форматам хранения данных может привести к тому, что у банков появится соблазн в каких-то ситуациях сообщать об отсутствии у них данных.

Поэтому можно ждать, что позднее появятся указания для банков, в которых будет прописана с одной стороны — обязанность оборудовать видеонаблюдением все банкоматы, с другой — требование об обязательном хранении видео в течение какого-то продолжительного срока.

Игорь

Новые статьи

Как МФО решили обойти требование биометрии… и закрылись

С начала года 13 микрофинансовых компаний (МФК) завершили свою деятельность и начали новую — в…

24 часа назад

Что такое забалансовый вклад и как проверить, что он действительно существует

Недавно вкладчик одного банка задал мне интересный вопрос. Он обеспокоен тем, что после открытия счёта…

5 дней назад

Как с помощью «безобидного» приложения мошенники могут получить доступ к банковским данным и счетам

Приложение для просмотра PDF, опубликованное в Google Play, содержало вредоносный код, нацеленный на кражу банковских…

1 неделя назад

Банки повышают ставки по долгосрочным вкладам — пора копить?

О любопытном наблюдении пишет издание Коммерсантъ. Доходность долгосрочных банковских вкладов выросла, несмотря на снижение ключевой…

2 недели назад

Как банки разыскивают клиентов, если о них ничего не известно

В комментариях задали язвительный, но интересный вопрос. В статье рассказывалось о том, что иногда кассиры…

2 недели назад

Вводится плата за переводы СБП с 1 мая? — кто будет платить и сколько

СМИ публикуют новости под заголовоками вида «Переводы СБП с 1 мая станут платными». При этом…

2 недели назад

This website uses cookies.