Интересная новость опубликована на сайте ЦБ. В ней приводится краткий отчёт о расследовании, которое проводил Банк России в связи с манипулированием рынком на торгах акциями ПАО «Саратовэнерго».
Манипулирование рынком — это различные действия, цель которых изменить цены на активы, торгуемые на рынке.
К таким действиям относятся:
Именно к последнем виду манипулирования и относится история, ставшая результатом расследования.
В ЦБ рассказали, что по результатам нестандартной активности на рынке акций в апреле прошлого года, была обнаружена серия постов в мессенджере Telegram, которые были направлены на то, чтобы участники группы осуществляли согласованные действия, направленные на изменение цены.
Судя по всему, всё происходило в одном из многочисленных телеграм-каналов, посвящённых финансам и инвестициям. В таких каналах часто публикуют «аналитику», которая может отображать как личное понимание ситуации владельца канала, так и откровенно ложные сведения, основанные на неподтверждённых фактах.
Главная цель таких каналов — продажа платных курсов или «инвестиционных идей».
Судя по всему, в этом случае манипулирование как раз выражалось в инвестиционных идеях, которые публиковал администратор, а остальные фигуранты расследования ЦБ следовали этим идеям.
Самое примечательное, что лишь некоторые из участников смогли получить незначительную прибыль, на сделках, связанных с этими акциями, но большинство из них понесло убытки.
Мне больше всего интересно, заработал ли организатор что-то на этом процессе, или ему хватило прибыли от продажи «инвестиционных идей». Действительно ли он пытался манипулировать ценами на акции, чтобы заработать, или просто обманывал своих подписчиков?
ЦБ об этом ничего не сообщает.
Неожиданное завершение получила история о том, как несколько банков решили объединиться для создания собственной платёжной…
Банк России впервые выпустил отдельные рекомендации по безопасному использованию ИИ, в которых он подробно объяснил…
В расчётных терминалах банка ВТБ в пилотном режиме запущен приём цифровых рублей.
Любопытные изменения были внесены в законопроект о борьбе с мошенничеством «Антифрод 2.0» перед вторым чтением.…
О том, что кредиты возможно будут выдаваться в цифровых рублях стало известно из интервью председателя…
Из-за приостановки биржевых торгов долларом и евро, в России стали действовать три разных курса этих…
This website uses cookies.