Проверил, что знает налоговая о моих вкладах — оказывается не всё

Налог на вклады начнут считать, начиная со следующего года, и часто в этом видят не столько новый налог, сколько усиление контроля со стороны налоговых органов.

Ну, т.е. теперь ФНС будет знать о вкладах больше, чем она знает сейчас, а значит, могут возникнуть неудобные вопросы: «Откуда деньги?!».      

Но только в том, что налоговая знает о существовании у вас банковских счетов, ничего нового нет. Банки сообщают в налоговую информацию об открытии и закрытии счетов клиентов – физических лиц уже достаточно давно, с 1 июля 2014 г.

Правда эти данные не содержат остатков, и нет информации о движении. Чтобы узнать какие-то подробности, налоговой нужно отправить мотивированный запрос в банк, и такая возможность была и до 2014 г.

Но самое интересное, что вы можете самостоятельно проверить, что именно налоговая знает о ваших счетах.

Как проверить информацию о ваших вкладах в ФНС

Далеко ходить не нужно — надо зайти в личный кабинет на сайте nalog.ru. Если вы там не регистрировались, то проще всего попасть туда с помощью учётной записи Госуслуг.

В личном кабинете нужно перейти в профиль, для этого надо нажать на своём ФИО вверху страницы.

А вот потом нужно совершить неочевидную вещь — в строке с закладками «Контактная информация», «Персональные данные» и «Платёжная информация» надо несколько раз нажать на кнопку со знаком « > », пока не увидите закладку «Сведения о банковских счетах».

Профиль налогоплательщика в личном кабинете nalog.ru

И вот мы теперь можем посмотреть всё, что налоговая знает о наших счетах.

Что налоговая знает о моих счетах и что с этим не так

Я сразу начал решил просмотреть список счетов. Закрытые счета — неинтересны, поэтому надо поставить галочку «Показать только активные».

И мне тут на глаза попался счёт, которого там не должно быть!

Список активных счетов

Это счёт, который был в банке «Образование», у которого отозвали лицензию много лет назад. Неужели налоговая не в курсе, что у него отозвали лицензию?

Кроме этого, тут нет парочки счетов, которые были открыты очень давно, в одном из банков, где я когда-то работал. Там лежат какие-то копейки и, по-хорошему, надо бы зайти и закрыть эти счета, но мне всё лень идти в банк ради этого.

Впрочем, то, что налоговая не знает об этих счетах — это нормально, банки передают информацию только с 2014 года, соответственно, информация об открытии этих счетов не передавалась.

Кроме этого, информация о счетах не содержит каких-то подробностей о суммах, процентных ставках и так далее.

Это просто список счетов — не более.

Что ещё будет знать налоговая о ваших вкладах после 1 января 2021 г.

Очевидно, что для расчёта налога на доход от вкладов налоговой потребуется больше информации. Во-первых, если ставка по счёту выше 1%, то неважно, когда он был открыт — доход по этому вкладу может облагаться налогом.

Кроме того, сейчас банки в налоговую не передают информацию о движении средств и начисленных процентах.

При этом интересно, что с точки зрения того, как будет взиматься налог на вклады, ничего не изменится.

Банки будут передавать в налоговую информацию о сумме выплаченных процентов за год. Этого будет достаточно для расчёта налога. При этом информация за 2021-й год будет передана банками до 1 января 2022 г.

Ни информации по остаткам на счетах, ни о движении средств в налоговые органы передаваться не будет.

Именно такое требование прописано в изменениях, внесённых в Налоговый кодекс, которые начнут действовать с 1 января 2021 г.

👉 Подпишитесь на @vbankomate в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,банковская карта

Мы в социальных сетях