Отрицательный процент за валютный вклад — с 1 сентября Альфа-банк будет брать плату за вклады в евро

Ещё в прошлом года некоторые банки предлагали разрешить устанавливать по счетам отрицательные процентные ставки — чтобы не банки платили клиентам по вкладам, а клиенты платили банкам за хранение средств. Но закона, разрешающего делать это именно в виде вкладов  так и не появилось, поэтому ряд банков ещё прошлым летом начали взимать комиссию со счетов в евро. С 1 сентября к ним присоединится Альфа Банк.

Как будет взиматься комиссия с евро-счетов в Альфа банке

Комиссия будет распространяться на текущие и накопительные счета, при этом в памятке на сайте банка подчёркивается, что она не коснётся депозитных счетов — т.е. вкладов.

Размер комиссии составит 0,1%, взиматься она будет с суммы, превышающей среднемесячный остаток в 5000 евро (для премиальных клиентов банка с суммы свыше 50 тыс. евро).

Минимальный размер комиссии составит 10 евро, максимальный — 100 евро.

Так мило выглядит сумма «0 ₽» в случаях, когда «комиссии не будет». Изображение: скриншот alfabank.ru

Что тут особенно интересно:

  • Учитываются остатки не по одному счёту, а общая сумма на всех счетах.
  • Наличие минимальной суммы комиссии. По 10 евро будут платить все клиенты, у которых на счетах лежат суммы меньше 15 тыс. евро. Т.е. если у вас на счету 5001 евро, то комиссия будет взиматься с 1 евро и составит… 10 евро.
  • Комиссия «месячная», а не годовая — в годовых процентах она составит 1,2. Т.е. вполне сравнима с процентами, которые платили банки своим клиентам по вкладам в евро пару лет назад.
  • Если у клиента есть рублевые счета со среднемесячными остатками в десять раз больше, чем сумма накоплений в евро, то комиссия взиматься не будет.

В банке, позаботились о том, чтобы объяснить, почему они решили взимать комиссию:

«В качестве антикризисной меры Европейский центральный банк установил отрицательную ставку по вкладам в евро. Что это значит? Теперь держать евро на счетах убыточно для банков».

Но в целом всё понятно и так: кредиты в валюте давно не пользуются популярностью, а значит зарабатывать на валютных вкладах банкам сложнее. Вот и настал момент, когда они (по крайней мере вклады в евро) банкам стали не нужны.

Что делать если у вас сбережения в евро

Даже если у вас вклады не в Альфа банке, а в каком-то другом, то регулярно проверяйте тарифы банка и следите за новостями на сайте банка.

По действующим вкладам, у которых ещё не истёк срок действий и банк платит вам проценты, ничего не изменится. Но когда срок действия вклада закончится, денежные средства будут перечислены на обычный счёт, и тогда к ним смогут применять комиссию за хранение.

Если тарифы в вашем банке изменились, не храните сумму больше минимальной (в Альфа банке — это 5000 евро). Если у вас сумма больше — разбивайте её по разным банкам или, если есть такая возможность, по родственникам.

👉 Подпишитесь на @vbankomate в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,банковская карта

Мы в социальных сетях