Банк России поднял ключевую ставку до 13%

Банк России сообщил о решении повысить ключевую ставку до 13%. Это важный экономический показатель, а ещё это традиционный повод для СМИ, медиа и блогеров порассуждать о том, что будет со ставками по кредитам, вкладам, курсом рубля и т.д.

Я уже давно пропускаю такие поводы, потому что не очень люблю повторяться, но сейчас решил всё же затронуть тему, и отметить один интересный нюанс, связанный с перспективами роста ставок по вкладам.

Что такое ключевая ставка и на что повлияет её рост

Обычно про ключевую ставку говорят, что это «Процент, под который ЦБ выдаёт кредиты коммерческим банкам».

Это не совсем так — таких кредитов ЦБ банкам не выдаёт, реальная ставка немного выше, при этом условия кредитования такие (срок, залог), что банки предпочитают брать деньги в долг у населения (т.е. привлекают вклады).

Точно также банки могут «выдавать кредит ЦБ» (размещать средства на депозитах), но гораздо выгоднее выдавать гражданам и предприятиям.

В итоге, ключевая ставка становится ориентиром — от неё банки отталкиваются, устанавливая свои проценты.

На что влияет увеличение ключевой ставки

Рост ключевой ставки может привести к следующему:

  • Вырастут ставки по кредитам, что приведёт к снижению экономической активности (предприятия будут меньше брать кредитов).
  • Из-за повышения кредитных ставок для граждан (потребительские кредиты, ипотека) снизится спрос на товары, а также недвижимость.
  • Это приведёт к снижению инфляции и «удорожанию» рубля.

Собственно, в этом и заключается цель, которую преследует ЦБ, повышая ключевую ставку.

  • Подрастут ставки по вкладам и накопительным счетам.

О росте ставок по вкладам и накопительным счетам

Если говорить об ожиданиях роста ставок по вкладам, то я хочу отметить такой момент.

Нормальным считается, если банки привлекают по ставке ниже ключевой, а ставки по кредитам — выше.

Однако, после предыдущего повышения ключевой ставки, банки тут же подняли ставки по вкладам, и при желании можно было найти предложения выше 12% годовых.

Это говорит о том, что предыдущее повышение ключевой ставки либо запоздало, либо было недостаточным для того, чтобы достичь «нужного» снижения экономической активности.

Поэтому где-то через неделю, когда все банки среагируют на изменение ключевой ставки, можно будет судить о том, достиг ли Банк России поставленной цели или нет — если ставки по вкладам будут выше 13%, то через некоторое время можно будет ждать очередного повышения ключевой ставки.

👉 Подпишитесь на @vbankomate в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,банковская карта

Мы в социальных сетях