
Интересное нововведение анонсировал банк ВТБ. В расчётных терминалах банка в пилотном режиме запущен приём цифровых рублей.
Мне показалось интересным то, что для бизнеса, т.е. для магазинов или сервисных предприятий, с организационной точки зрения, практически ничего не меняется. Используются те же самые POS-терминалы, что для работы с обычными картами; нет необходимости заключать новый договор с банком или самому осуществлять техническое подключение к платформе цифрового рубля.
«Предпринимателям не нужно интегрироваться с платформой Банка России, банк берет на себя все технические процессы и дает готовые сервисы. Мгновенное зачисление средств поможет компаниям избегать кассовых разрывов и сразу направлять выручку в оборот. Продавцы дополнительно сэкономят: до конца 2026 года операции не облагаются комиссией. Это позволит давать покупателям скидки, проводить акции или вложить ресурсы в развитие», — рассказал Денис Бортников, заместитель президента – председателя правления ВТБ, слова которого опубликованы в пресс-релизе на сайте банка.
Процесс оплаты выглядит так:
- При оплате отображается универсальный QR-код.
Этот код включает сразу несколько способов оплаты — СБП, банковские сервисы и цифровые рубли.
- Покупатель сканирует код приложением банка и подтверждает оплату.
- Сумма за оплату сразу зачисляется на цифровой кошелёк предприятия.
Главное здесь то, что зачисление осуществляется мгновенно. И, на мой взгляд, это значимое преимущество, которое заинтересует бизнес.
При оплате обычными банковскими картами, денежные средства могут зачисляться на счёт с задержкой в несколько дней, а в некоторых случаях значительно дольше. Учитывая, что сейчас порядка 80% покупок оплачивается безналично, часть оборотного капитала постоянно «зависает», что может приводить к кассовым разрывам.
Это вынуждает бизнес держать дополнительный запас средств или даже привлекать финансирование — брать деньги в долг у банка.
Интересно, что по сравнению с наличными, цифровые рубли тоже могут оказаться привлекательнее. В отличие от наличных, они не требуют инкассации, и могут быть сразу использованы в безналичных расчётах.
Правда, всё это будеть иметь значение, если цифровыми рублями будут активно пользоваться покупатели. Что, на мой взгляд, пока маловероятно — оплата банковскими картами пока является наиболее популярным способом безналичных расчётов.