Зачем нужен вклад с привязкой к ставке ЦБ, и стоит ли его открывать

Недавно стало известно о планах банка ВТБ запустить новый вклад, доходность по которому будет привязана к ключевой ставке ЦБ. Об это рассказал старший вице-президент банка ВТБ Дмитрий Брейтенбихер в рамках Стратегической недели ВТБ.

Об условиях вклада известно следующее:

  • срок вклада — от 6 месяцев до 3 лет;
  • выплата процентов — ежемесячно или с капитализацией (по выбору клиента);
  • вклад доступен только клиентам, которые оплатили пакеты услуг.

Но самое главное — формула, по которой будет рассчитываться ставка по вкладу, не сообщается.

Тем не менее, сама идея такого вклада достаточно любопытна, и не удивлюсь, если скоро и другие банки начнут вводить аналогичные продукты.

В чём плюсы и минусы вкладов с переменной ставкой

Принцип вкладов, ставка по которому привязана к ключевой ставке центрального банка, очень прост. Изменилась ключевая ставка — сразу же изменится и ставка по вкладу. Ранее начисленные проценты не пересчитываются, но будущие будут рассчитываться уже по новой ставке.

В условиях, кода ключевая ставка растёт — это однозначно выгодно. Не нужно оформлять новый вклад, если ЦБ внезапно повысил ключевую ставку.

Но это работает и в обратную сторону — если ЦБ снизит ключевую ставку, то и ставка по вкладам тоже снизится.

В настоящее время ключевая ставка достаточно высока — ЦБ установил 18 декабря прошлого года ключевую ставку равной 16%. Такая высокая ставка — это скорее исключительная мера, чем норма. Поэтому ЦБ снизит её, как только появится такая возможность.

Не удивлюсь, если в банках, которые начнут сейчас предлагать подобные вклады, на это и рассчитывают. Они хотят привлекать «долгие вклады», но не хотят выплачивать повышенные проценты, если ключевая ставка внезапно снизится.

👉 Подпишитесь на @vbankomate в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,банковская карта

Мы в социальных сетях