Вместо ставки — процент кешбэка. Как банки обошли новые требования закона о рекламе кредитов

С 21 января изменились правила, по которым коммерческие банки рассчитывают полную стоимость кредита.

Изменения закреплены в законе «О потребительском кредите», и главное здесь следующее:

  • Банк при выдаче кредита должен рассчитывать полную стоимость кредита (ПСК), исходя из всех дополнительных платежей (за страховку, подписочные сервисы и прочие дополнительные услуги).
  • В рекламе запрещено указывать минимальную ставку (например, «от 5%»). Если банк указывает такую ставку, то рядом с ней, тем же шрифтом, он должен указывать и диапазон значений ПСК — минимум и максимум. В случае кредитных карт должны отражаться ставки и в случае безналичных расчётов, и в случае получения наличных.

Эти изменения не влияют на реальную стоимость кредита, а просто позволяют клиенту лучше понимать, на что он соглашается.

Меня тут заинтересовало требование, связанные с рекламой, и я решил посмотреть, как банки будут озвучивать ставку в новых условиях.

Я заглянул на сайт ряда крупных банков и могу сказать, что банки смогли выкрутиться из этой ситуации:

  • Банки перестали указывать ставки по кредитам и кредитным картам.

Ставки можно увидеть уже в момент подачи заявки, а до этого они не упоминаются, словно их нет.

  • В описании кредитных карт в качестве основного преимущества стали указывать на другие характеристики продукта.
Предложения на сайте банка ВТБ. Ставки по кредитным продуктам не указаны.

Например, там, где раньше выводилось значение процентной ставки, теперь может выводиться процент кешбэка, который будет платить банк при выполнении определённых условий.

В некоторых банках стали писать «без %» или «бесплатно», подразумевая, что в течение льготного периода начисление процентов на задолженность не производится.

В итоге получилось, что благие намерения ЦБ, направленные на улучшение информирования потенциальных заёмщиков, привели прямо к противоположному.

Долгие годы ставки «от» были одним из главных способов привлекать в банк новых клиентов. Напишет банк на буклете «от 10%», и лишь после того, как клиенту одобрят заявку, станет известна реальная ставка, которая может быть в несколько раз выше. А сейчас клиенту будут предлагать сделать выбор в пользу конкретного кредитного продукта, опираясь не на ставку и полную стоимость кредита, а на какие-то менее значимые показатели.

Но не всё так плохо. Если вы отправитесь на какой-нибудь маркетплейс и посмотрите список предложений, то ставки уже будут указаны.

Предложения по кредитам на финансовом маркетплейсе banki.ru

Здесь уже указаны и диапазоны процентных ставок, а также ПСК. Выбирать в таких условиях будет проще, чем когда указывалась только лишь минимальная ставка (на которую, как и прежде рассчитывать не стоит).

👉 Подпишитесь на @vbankomate в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,банковская карта

Мы в социальных сетях