Банк России перестал ограничивать максимальные ставки по вкладам с помощью БУДВ

Любопытная новость: ЦБ объявил об изменении правил, по которым банки платят дополнительные взносы в Фонд страхования вкладов.

Соответствующие изменения были внесены в закон «О страховании вкладов», и теперь банки перестанут платить повышенные взносы, если привлекают вклады, ставки по которым выше базового уровня доходности вклада (БУДВ).

БУДВ — это показатель, который ЦБ рассчитывает раз в месяц, на основе данных о максимальной доходности вкладов в банках, которые привлекли в предыдущем месяце 2/3 от общего объёма вкладов.

Например, на январь значение БУДВ по счетам «До востребования», т.е., по сути, по накопительным счетам, составило 14,968%, а по вкладам, открываемым на срок от года и выше, — 15,867%.

Это значит, что если какой-то банк решил бы привлекать по ставке, допустим 18%, то раньше ему пришлось бы больше денег платить за страхование вкладов, а сейчас он может этого не опасаться. То есть фактически это решение ЦБ приведёт к тому, что банки смогут спокойно повышать ставки по вкладам, не оглядываясь на значение БУДВ.

Звучит странно — с чего бы какому-то банку платить вкладчикам больше, чем остальные. Однако именно так всегда поступают банки, которые испытывают проблемы с ликвидностью — им срочно нужны вклады, и они начинают «пылесосить» их, обещая вкладчикам самые привлекательные проценты.

Однако, когда-то такое эта мера вводилась как раз для того, чтобы проблемные банки не «пылесосили» вклады, заманивая клиентов ставками. Сейчас же Банк России считает, что банковский сектор укрепился, и уже нет необходимости в таком ограничении ставок.

На месте вкладчиков я бы всё же настороженно относился к банкам, которые внезапно начинают предлагать по вкладам ставки заметно выше, чем в других банках. Это всегда являлось одним из признаков наличия проблем в банке. И если открывать вклад в такой ситуации, то уж точно не выше 1,4 млн руб, т.е. суммы, выплата которой гарантирована по закону о страховании вкладов.

👉 Подпишитесь на @vbankomate в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,банковская карта

Мы в социальных сетях