Кредиты и займы

Изменились правила рекламы кредитов и расчёта ПСК

23 октября начнёт действовать закон, который вносит изменения в закон о потребительском кредите.

Здесь есть ряд очень важных нововведений, направленных на защиту клиентов, которые решили взять в банке кредит:

  • Полная стоиомость кредита (ПСК) теперь станет «полнее».

Раньше она рассчитывалась с учётом услуг, которые были предусмотрены кредитным договором, а сейчас в расчёт будут браться и остальные услуги, которые могут оказывать влияние на условие кредита (ставку, срок и т.п.).

Например, если для понижения ставки нужно приобрести пакет услуг, то его стоимость будет учтена при расчёте ПСК.

  • ПСК будет всегда указываться с учетом оплаты за все возможные дополнительные услуги (даже если клиент от них откажется).

При этом для кредитных карт банки будут обязаны рассчитывать ПСК дважды — для случая, когда клиент расходует заёмные средства безналичным путём, т.е. оплачивает кредиткой покупки, и для случая, когда он снимает в банкомате наличные.

Но самые важные изменения касаются того, как банки должны будут указывать информацию о кредитах в рекламе:

  • Теперь нельзя будет указывать в рекламе только минимальную ставку, т.е. ставки вида «от 10% годовых».

Если банк указывает такую ставку, то рядом с ней тем же шрифтом должен будет указан диапазон ПСК — минимальное и максимальное значение.

  • В рекламе должна быть отражена информация обо всех дополнительных платных услугах, которые нужно приобрести, чтобы получить сниженную ставку по кредиту.

Банк России, который инициировал эти изменения, считает что введённые правила помогут заёмщикам своевременно узнавать о дополнительных услугах и выбирать самые выгодные для себя кредиты.

Однако, я не уверен, что в действительности это значительно изменит ситуацию.

В банках часто практикуют индивидуальный подход к установлению ставки. В этом случае в рекламе может быть рассчитана ПСК, исходя из минимальной ставки, а после одобрения заявки клиенту называется реальная ставка, которая может быть значительно выше. Клиенты, как правило, соглашаются на худшие условия. При этом формально нарушений нет — в кредитном договоре будет указано новое значение ПСК.

Игорь

Новые статьи

Почему банкам запретили создавать свою платёжную систему

Неожиданное завершение получила история о том, как несколько банков решили объединиться для создания собственной платёжной…

1 день назад

Галлюцинации, утечки данных и скрытые закладки — ЦБ назвал главные риски ИИ в банках

Банк России впервые выпустил отдельные рекомендации по безопасному использованию ИИ, в которых он подробно объяснил…

5 дней назад

Цифровой рубль начали принимать в терминалах. В чём смысл для бизнеса?

В расчётных терминалах банка ВТБ в пилотном режиме запущен приём цифровых рублей.

2 недели назад

Будущий закон о борьбе с мошенниками смягчили — что это значит для клиентов банков

Любопытные изменения были внесены в законопроект о борьбе с мошенничеством «Антифрод 2.0» перед вторым чтением.…

2 недели назад

Как банки смогут выдавать кредиты в цифровых рублях — что известно сейчас

О том, что кредиты возможно будут выдаваться в цифровых рублях стало известно из интервью председателя…

3 недели назад

Есть ли в России три курса доллара? — разбираю заявление эксперта

Из-за приостановки биржевых торгов долларом и евро, в России стали действовать три разных курса этих…

3 недели назад

This website uses cookies.