crazy businessman happy expression
Клиент одного банка столкнулся с неприятной ситуацией. У него пару лет назад судебные приставы арестовали карточный счёт и списали все деньги. За что и почему — это другая история, главное понимать, что он пытается этот вопрос решить, но арест со счёта снять пока не удалось.
У него в этом же банке есть ещё один счёт, который приставами не арестован, т.е. технически он им может пользоваться. Сейчас ему потребовалось сделать перевод средств, и он внёс на счёт деньги и… они пропали.
Нет, их не списали приставы, а забрал сам банк — в счёт комиссии за обслуживание карты. Дело в том, что это была премиальная карта с достаточно дорогим годовым обслуживанием. Поскольку карточный счёт арестован, то банк не мог списывать с него комиссию. Когда деньги появились на другом счёте, банк «обрадовался» и тут же списал задолженность.
Возникает два вопросы — имеет ли право банк так поступать, и что делать, чтобы не оказаться в такой ситуации.
В обычной ситуации банк может списывать деньги со счёта только по распоряжению клиента или если это предусмотрено договором между клиентом и банком.
Если в договоре, на основании которого выпущена карта, не предусмотрена уплата комиссии с других счетов, то банк может списывать комиссию только с одного счёта.
Однако, сейчас нормальной практикой стало включение условия договора возможности удерживать комиссию или иные платежи с любых счетов клиента.
В итоге, какую-то комиссию или очередной платёж по кредиту, могут списать с «неожиданного счёта» — например, с накопительного.
Самый идеальный вариант, конечно, как можно скорее решить вопрос с приставами. Но, к сожалению, это не всегда удаётся.
Тем не менее можно попытаться избежать удержания комиссии. Для этого нужно:
Это не всегда возможно, но попробовать можно.
Если закрыть саму карту, то счёт никуда не денется. В итоге, у банка не будет оснований взимать комиссию, а счёт останется арестованным.
Нужно обосновать именно тем, что вы не пользовались (и не имели возможности пользоваться картой) из-за ареста, о чём известно банку.
Банки не обязаны возвращать комиссию в такой ситуации, но часто идут навстречу клиенту (особенно, если тот позаботился написать своё обращение на каком-нибудь популярном сайте отзывов).
С начала года 13 микрофинансовых компаний (МФК) завершили свою деятельность и начали новую — в…
Недавно вкладчик одного банка задал мне интересный вопрос. Он обеспокоен тем, что после открытия счёта…
Приложение для просмотра PDF, опубликованное в Google Play, содержало вредоносный код, нацеленный на кражу банковских…
О любопытном наблюдении пишет издание Коммерсантъ. Доходность долгосрочных банковских вкладов выросла, несмотря на снижение ключевой…
В комментариях задали язвительный, но интересный вопрос. В статье рассказывалось о том, что иногда кассиры…
СМИ публикуют новости под заголовоками вида «Переводы СБП с 1 мая станут платными». При этом…
This website uses cookies.