Мошенники из «банка ВТБ» переключились на клиентов «Открытия». Совпадение?

Моё общение с банком ВТБ нельзя назвать каким-то особенно тесным. Я однажды открыл там карту, чтобы опробовать нововведение банка, и тут же оказался в ситуации, когда мне пришлось пожаловаться на сотрудников отделения банка. После этого их карта у меня осталась в качестве сувенира, ну и на случай того, чтобы опробовать ещё какую-то новинку, если появится.

Но зато с мошенниками, которые представляются сотрудниками банка ВТБ, мне приходится разговаривать очень часто.

Я уже в курсе их основных легенд, и порой мне кажется, что я их узнаю по голосами:

— Вы подтверждаете, что подавали заявку на смену «финансового номера»?

— Вы подтверждаете, что подавали заявку на кредит?

— Вы совершили перевод на сумму (называется сумма порядка ста тысяч рублей) в пользу (называется какое-то имя)?

Самое удивительное, что звонки от тех, кто представляется сотрудниками банка ВТБ, начались буквально через несколько дней после того, как я оформил там карту. До этого телефонные аферисты звонили мне гораздо реже и представлялись, как правило, «сотрудниками Сбербанка» или «офицерами безопасности платёжной системы».

Такую взаимосвязь замечал не только я. Если почитать жалобы клиентов банка, то среди них будет довольно много таких, в которых банк прямо обвиняют в том, что он «сливает данные».

Уверен, что это не так. Однако я вполне допускаю, что утечка данных могла произойти через сторонний колл-центр, услугами которого пользуется банк.

Дело в том, что каждый клиент банка подписывает согласие на хранение и обработку персональных данных, в котором помимо прочего есть пункт о возможности передачи данных третьим лицам.

От этого можно отказаться, как и от рекламных звонков. Однако большинство клиентов подписывает документ о согласии не читая. Более того, даже если отказаться от этих пунктов, сотрудники банка с большой вероятностью всё равно внесут в досье клиента информацию о том, что тот со всем согласился. Просто по привычке.

Так было и в моём случае — кроме звонков мошенников, мне стали звонить из банка с различными «выгодными предложениями».

Поэтому после того, как стало известно о том, что ВТБ приобрёл банк «Открытие», я стал ждать что и мошенники учтут полученную информацию, ведь у меня в этом банке тоже есть карта.

И вот дождался. Буквально сегодня мне позвонили с московского номера и бодрым голосом зачитали привычный текст:

— Добрый день! Это банк «Открытие». Вы подтверждаете, что подавали заявку на смену финансового номера?

Как думаете, совпадение?

👉 Подпишитесь на @vbankomate в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,банковская карта

Мы в социальных сетях