Жалуется клиент одного банка. Ему нужно было снять деньги со вклада. Пришёл в банк, а у него потребовали карту. У него был с собой паспорт и телефон, но в банке настаивали, что без карты операции не проводят, и карта используется для дополнительной проверки, и без этого деньги со счёта снять нельзя.
Пришлось ему идти домой за картой. Деньги он получил, но потратил на это в два раза больше времени.
Подобные требования существуют в разных банках. «Дополнительная проверка» может включать:
В первом случае вас попросят вставить карту в терминал (или приложить) и набрать пин-код, во втором — назвать операционисту код, отправленный по SMS, а в третьем — улыбнуться в камеру.
Всё это должно снизить вероятность того, что кто-то другой получит деньги по вашему паспорту, или что это сделает недобросовестный сотрудник.
Но при этом создаёт проблемы, если забыли дома карту или телефон, или не хотите «фотографироваться».
Требования банков во всех этих случаях допустимы, но не являются обязательными.
Для получения денег со счёта в банке он должен вас идентифицировать. Для этого вам достаточно присутствовать с паспортом (или другим документом, удостоверяющим личность) в банке. Иных требований законами не предусмотрено, а все условия, которые предоставляет банк — это уже внутренние инструкции банка, которые не могут вас ограничивать в праве получить наличные.
Дальше, уже всё зависит от вашей настойчивости и желания (способности) сотрудников банка разобраться с ситуацией. Это может быть компромисс — например, дополнительная проверка кодом по SMS, вместо предъявления карты. Но иногда бывают и совсем забавные «решения».
Я как-то сам оказался в такой ситуации, и мне предложили выпустить новую карту, взамен той, что я оставил дома. В итоге, у меня дома скопилось штук 5 карт этого банка, прежде чем меня стали обслуживать без карты.
В любом случае, банк обязан выдать деньги со счёта, даже если вы не можете или отказываетесь пройти придуманную банком «дополнительную проверку».
С начала года 13 микрофинансовых компаний (МФК) завершили свою деятельность и начали новую — в…
Недавно вкладчик одного банка задал мне интересный вопрос. Он обеспокоен тем, что после открытия счёта…
Приложение для просмотра PDF, опубликованное в Google Play, содержало вредоносный код, нацеленный на кражу банковских…
О любопытном наблюдении пишет издание Коммерсантъ. Доходность долгосрочных банковских вкладов выросла, несмотря на снижение ключевой…
В комментариях задали язвительный, но интересный вопрос. В статье рассказывалось о том, что иногда кассиры…
СМИ публикуют новости под заголовоками вида «Переводы СБП с 1 мая станут платными». При этом…
This website uses cookies.