Банкомат Сбербанка выдаёт деньги по QR-коду — выдумка ли это?

Началось всё с короткого видео, в котором демонстрировался процесс получения наличных. Видео довольно непонятное — съёмка ведётся из-за спины двух мужчин, которые делают что-то с банкоматом, при этом у одного из них в руках смартфон, на экране которого ничего нельзя разглядеть.

Закадровый голос «нагоняет страху» — в этом и других подобных роликах эксплуатируется злободневная тема QR-пропусков. И, конечно, это чушь — мне сложно представить, что кто-то всерьёз поверил, что банкоматы начнут требовать сертификаты о прививках.

Но забавно то, что QR-коды могут использоваться для получения наличных в банкомате. Только… это совсем другие коды!

Как c помощью QR-кодов получить наличные в банкомате

На всякий случай подчеркну, что QR-код — это простой и удобный способ представить в графическом виде любую информацию. Это может быть просто текст, может быть адрес любой страницы в интернете, могут быть реквизиты для перечисления средств или какая-то информация, по которой банк может идентифицировать владельца счёта или даже конкретную операцию по выдаче наличных.

Такой QR-код пригодится, если у клиента нет с собой карты, а телефоном или банкоматом не поддерживается технология NFC.

QR-код отображается на экране мобильного приложения банка, одновременно клиенту может быть направлен одноразовый пин-код по SMS. Банкомат сканирует пин-код, клиент вводит пин-код и может получить деньги.

Некоторые банки предлагают такой способ, как единственный способ выдать наличные с виртуальной карты, а некоторые разрешают снимать денежные средства с любых карт.

Таким образом, например, работают банкоматы Почта банка.

Порядок получения наличных с виртуальной карты в приложении Почта банка.

Но чтобы такой способ работал, нужны банкоматы, у которых есть отдельная камера для считывания QR-кодов и штрихкодов.

В большинстве банкоматов Сбербанка такая камера есть, поэтому такой способ мог бы быть реализован и здесь.

Можно ли получить наличные в банкомате Сбербанка по QR-коду

Увидев ролики, я сразу полез в мобильное приложение — вдруг там добавили такую функцию. Но нигде не нашёл ничего похожего. В приложении нет возможности сгенерировать QR-код для выдачи наличных. Даже для виртуальной карты не предусмотрели такой возможности.

Поэтому я обратился в чат службы поддержки.

Ответы службы поддержки Сбербанка о возможности получить наличные в банкомате по QR-коду.

Выяснилось, что такая возможность получения наличных по QR-коду действительно предусмотрена, правда пока доступна не во всех банкоматах.

Причём в Сбербанке пошли другим путём. Вместо того, чтобы выводить QR-код на экране телефона и сканировать его камерой банкомата, клиенту предлагают отсканировать QR-код на экране банкомата.

Такой же подход применяется для входа в Сбербанк Онлайн на сайте банке. Благодаря этому можно обойтись без паролей и пин-кодов, да и сама карта в принципе становится не нужна.

Порядок получения наличных в банкомате Сбербанка по QR-коду описан здесь

👉 Подпишитесь на @vbankomate в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,банковская карта

Мы в социальных сетях