Зарплатная карта есть у всех (ну или почти у всех) — на неё перечисляют зарплату.
Когда увольняешься, то зарплатная карта вроде бы уже и не нужна, но у неё могут быть хорошие условия (бесплатное обслуживание, выдача в любых банкоматах без комиссии, начисление неплохих процентов на остаток или дешевый овердрафт), которых не хочется лишаться.
Я сталкивался с ситуациями, когда предприятие-работодатель требует сдать карту.
Не нужно этого делать, даже если такой пункт есть в обходном листе. Когда банк оформляет карту, то он оформляет её на ваше имя, а также открывает карточный счёт, и закрыть их можете только вы, обратившись в банк.
Если сдать карту в бухгалтерию, то даже если карту сдадут в банк, то счёт останется открытым.
Поэтому, если карта вам нравится, вас устраивают её условия, и сама карта вам всё ещё нужна, то можно оставить её себе.
Правда, учтите, что после увольнения банк может изменить условия обслуживания:
Может возникнуть соблазн не сообщать банку, что вы уволились, но банк всё равно об этом узнает сам. Ему либо сообщат из бухгалтерии предприятия, либо он «догадается» об этом, после того как вам два-три месяца подряд не будут перечислять зарплату на карту.
Поэтому в банк всё же нужно сходить или позвонить.
Надо выяснить, как изменятся условия обслуживания. Сравните их с условиями для обычных карт и решайте — нужна ли теперь эта карта или нет.
Кстати, если вы уже устроились на новое место работы, то вполне возможно, что для вас ничего не изменится.
Если ваше новое предприятие обслуживается в том же банке, что и старое, то возможно вам не потребуется ждать, пока выдадут новую карту, а использовать старую.
В этом случае, кстати, тоже может потребоваться визит в банк — условия вашей старой карты могут отличаться от условий зарплатных карт для сотрудников этого предприятия.
Банки стараются унифицировать тарифы по зарплатным картам, но отличия всё же могут быть. В этом случае обычно проще старую карту закрыть и открыть новую.
Если у предприятия заключён зарплатный договор с другим банком, то, скорее всего, придётся получить новую карту.
Конечно, можно написать, чтобы вам перечисляли зарплату на свою карту, но бухгалтерия скорее всего будет недовольна — им придётся для вас готовить отдельное платёжное поручение, а это лишняя работа.
Неожиданное завершение получила история о том, как несколько банков решили объединиться для создания собственной платёжной…
Банк России впервые выпустил отдельные рекомендации по безопасному использованию ИИ, в которых он подробно объяснил…
В расчётных терминалах банка ВТБ в пилотном режиме запущен приём цифровых рублей.
Любопытные изменения были внесены в законопроект о борьбе с мошенничеством «Антифрод 2.0» перед вторым чтением.…
О том, что кредиты возможно будут выдаваться в цифровых рублях стало известно из интервью председателя…
Из-за приостановки биржевых торгов долларом и евро, в России стали действовать три разных курса этих…
This website uses cookies.