Что такое базовый безусловный доход? Появится ли он когда-нибудь в России

Что такое базовый безусловный доход?

Базовый безусловный доход или базовый основной доход — это экономическая концепция, которая предполагает, что государство регулярно выплачивает своему гражданину определённую сумму. Что-то вроде зарплаты «за то, что ты есть».

Звучит как бред, но определённые приятности у этой идеи есть. Считается, безусловный базовый доход должен решать целый ряд социально-экономических вопросов:

  • Борьба с бедностью и нищетой. У каждого гражданина будет регулярный доход, который обеспечит ему еду и крышу над головой.
  • Снижение уровня преступности.
  • Обеспечение психологической стабильности в обществе и уверенности граждан в своём будущем. Если человек потеряет работу, он всё равно будет получать ББД, а значит, не умрёт с голоду.
  • Создание экономического климата, который будет благоприятно влиять на развитие малого бизнеса. Сколько раз вы говорили себе «были бы деньги, я бы открыл своё дело»? Если говорили, то ББД позволил бы вам попробовать создать свой маленький бизнес.
  • Люди смогут больше денег вкладывать в своё развитие: получать высшее образование, осваивать новые профессии и т.п.

Что плохого в идее безусловного базового дохода?

Естественно, всегда есть подводные камни. И тут можно выделить следующие:

  • Расходы. Чтобы платить всем деньги нужно их где-то брать!
  • Приток мигрантов, которые начнут приезжать только для того, чтобы получать безусловный базовый доход.
  • Есть риск, что многие граждане решат бросить работу, и будут жить только на БОД.

Откуда деньги?

Теоретически, с деньгами больших проблем быть не должно. Если говорить о России, то источниками ББД может стать:

  • Перераспределение «нефтедолларов» — доходов от продажи полезных ископаемых.
  • Отказ от ряда социальных программ (минимальный размер оплаты труда, социальные выплаты малоимущим, пособие по безработице и т.п.) — они станут не нужны.
  • Совершенствование системы расчётов, включая полный переход к безналичным платежам. Это позволит вернуть в экономику все наличные средства, увеличить собираемость налогов.

Но это всё теория. Безусловный базовый доход ещё нигде не введён

Начиная с прошлого века, в разных странах проводили эксперименты по введению базового безусловного дохода, но нигде ещё не ввели его массово. При этом больше всего экспериментов стали проводить в последние годы.

Интересно, что в 2016 году в Швейцарии проводился референдум, на котором большинство граждан высказалось против введения безусловного базового дохода. При этом, если бы вопрос был решён положительно, то ежемесячная «базовая» выплата составила бы порядка 2000 евро для взрослых и порядка 550 евро для детей.

Будет ли базовый безусловный доход введён в России

В текущих экономических условиях, вряд ли можно серьёзно об этом рассуждать. Концепция базового безусловного дохода предполагает, что гражданам будет выплачиваться сумма не меньше прожиточного минимума, а у нас даже минимальная зарплата не дотягивает до этих показателей.

Тем не менее, концепция очень привлекательная, и, может быть, когда-то она перестанет казаться фантастической.

👉 Подпишитесь на @vbankomate в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,банковская карта

Мы в социальных сетях