О чём спорят банки и маркетплейсы — сможет ли их помирить ЦБ

Помните, в прошлом году маркетплейсы и банки устроили взаимный обмен претензиями? Ситуация, похоже, вышла на новый уровень — Банк России решил их помирить.

Почему банки недовольны действиями маркетплейсов

Кратко напомню суть конфликта. Сейчас все крупные маркетплейсы обзавелись собственными дочерними банками, и предлагают их клиентам значительные скидки, на которые не могут рассчитывать клиенты других банков.

Остальным банкам это, естественно, не нравится, там считают подобное недобросовестной конкуренцией, потому что такая модель:

  • создаёт искусственные преимущества для отдельных игроков;
  • выдавливает конкурентов с рынка;
  • превращает скидку в инструмент давления на клиента.

Основная причина не озвучивается, но лежит на поверхности. Банки, вместо того, чтобы зарабатывать на покупках своих клиентов, просто теряют деньги на переводах, которыми клиенты пополняют свои карты Озон и WB.

В ноябре 2025 года главы крупнейших банков (включая Сбер, ВТБ, Т-Банк, Альфа-банк и Совкомбанк) направили обращения премьеру Михаилу Мишустину, в Госдуму и ЦБ с предложением ограничить подобные скидки.

Как ситуация объясняется маркетплейсами

Позиция торговых площадок звучит на первый взгляд логично. Там считают, что скидки — это не манипуляция, а способ удержать покупателя.

Запретить — означает ударить по людям, которые привыкли экономить. Поэтому главное не запретить скидки, а сделать правила прозрачными.

Также в маркетплейсах обращают внимание на то, что банки требуют равных условий на маркетплейсах, но сами давно создают собственные маркетплейсы, куда пускают далеко не всех.

ЦБ предложил создать «Открытую модель»

В Банке России предлагают решение, которое должно помирить всех — скидки останутся, но также не будет закрытых договорённостей. Должна быть продумана «открытая модель», где участвовать в программах скидок смогут любые банки, на одинаковых условиях.

Перед покупкой товара будет отображаться окно с предложениями от банков — скидки при оплате каких-то конкретных банков, кешбэк, бонусы или рассрочка.

Список должен формироваться по алфавиту, чтобы не отображать вверху каких-то «любимчиков».

Идею ЦБ положительно оценили в комитетах Госдумы по экономполитике и финрынку, а также в АКИТ, а также в Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ).

Банки и маркетплейсы в целом согласны, но ещё хотят обсуждать какие-то дополнительные условия.

Получится ли у ЦБ всех помирить

На мой взгляд, основная проблема заключается в том, что маркетплейсы давно переросли уровень «просто крупных интернет» магазинов, а стали достаточно огромными монополиями.

Банки никогда не смогут предложить те же скидки, что и марткетплейсы, просто потому, что источники их формирования разные.

Кешбэк в банках фомируется за счёт комиссии, которую банку платит продавец — и эта комиссия редко превышает 2,5%.

Марткетплейсы предлагают свои скидки за счёт комиссии, которую они взимают с продавцов, и здесь комиссия может составлять треть от стоимости товара.

И, на мой взгляд, основная проблема заключается именно здесь. Фактически за то, чтобы маркетплейсы привлекали клиентов в свои банки, платят продавцы товаров, которые к этим банкам не имеют никакого отношения.

👉 Подпишитесь на @vbankomate в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,банковская карта

Мы в социальных сетях