Когда будут выплачивать деньги владельцам киви-кошельков

Честно говоря, я уже забыл, что когда-то подавал заявление о включении меня в список кредиторов КИВИ-банка.

Напомню, поскольку киви-кошельки не являются обычными банковскими счетами, то на них не распространяется закон о страховании вкладов, и владельцам киви-кошельков необходимо было подавать заявление, чтобы их требования включили в третью очередь реестра требований.

Но недавно мне написал подписчик, который просил совета — он получил отказ по его заявлению. Ничего особенного я посоветовать ему не смог (предложил попробовать получить у оператора связи подтверждение владения номером телефона и снова подать заявление), но решил проверить, как дело обстоит у меня.

Зашёл в личный кабинет Qiwi и увидел там сообщение:

«Ваше требование в заявленном размере включено в 3 очередь реестра требований кредиторов (основной долг)».

То есть, в моём случае заявление было принято, и сумма, которая находится на моём киви-кошельке — 31 руб. 50 коп., должна быть мне возвращена.

Я пишу «должна быть», потому что в отличии от страховой суммы, которая выплачивается вкладчикам Агентством по страхованию вкладов, выплаты кредиторам третьей очереди выплачиваются, исходя из фактического наличия средств.

То есть, если вдруг выяснится, что у банка недостаточно средств, то требования будут удовлетворены не полностью.

Правда, шансы на получение средств неплохие. ЦБ практически сразу после отзыва лицензии у банка сообщал, что по предварительным оценкам, денежных средств у банка достаточно для возврата средств владельцам киви-кошельков. Кроме того, как бы это ни цинично звучало, какая-то часть киви-кошельков был неидентифицированной — их владельцам будет очень сложно подтвердить, что именно они являются собственниками этих кошельков, а значит возникнут «излишки», которые увеличат шансы остальных клиентов получить возмещение.

Из положительного — можно вспомнить статистику, опубликованную в АСВ, в соответствии с которой, начиная с 2017 г., росла доля возмещения кредиторам третьей очереди, причём в 2020, 2021 и 2022 г. она составила 100%.

Остаётся главный вопрос — когда начнут возвращаться средства владельцам киви-кошельков. В последние годы период от начала отзыва лицензии до начала выплат кредиторам третьей очереди составлял от 5 до 8 месяцев. Поэтому я предполагал, что выплаты начнутся через 6-7 месяцев после отзыва лицензии Киви-банка, т.е. в августе или сентябре.

Однако сегодня появилась новость о том, что АСВ планирует начать расчёты с кредиторами третьей очереди ещё раньше — уже в июле этого года.

Игорь

Новые статьи

Почему банкам запретили создавать свою платёжную систему

Неожиданное завершение получила история о том, как несколько банков решили объединиться для создания собственной платёжной…

1 день назад

Галлюцинации, утечки данных и скрытые закладки — ЦБ назвал главные риски ИИ в банках

Банк России впервые выпустил отдельные рекомендации по безопасному использованию ИИ, в которых он подробно объяснил…

5 дней назад

Цифровой рубль начали принимать в терминалах. В чём смысл для бизнеса?

В расчётных терминалах банка ВТБ в пилотном режиме запущен приём цифровых рублей.

2 недели назад

Будущий закон о борьбе с мошенниками смягчили — что это значит для клиентов банков

Любопытные изменения были внесены в законопроект о борьбе с мошенничеством «Антифрод 2.0» перед вторым чтением.…

2 недели назад

Как банки смогут выдавать кредиты в цифровых рублях — что известно сейчас

О том, что кредиты возможно будут выдаваться в цифровых рублях стало известно из интервью председателя…

3 недели назад

Есть ли в России три курса доллара? — разбираю заявление эксперта

Из-за приостановки биржевых торгов долларом и евро, в России стали действовать три разных курса этих…

3 недели назад

This website uses cookies.