Сейчас можно встретить довольно много публикаций об ожидаемом повышении налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Правда, понять из них что-то конкретное сложно — в них много противоречий и даже фантазий. Я решил разобраться в том, что именно сейчас известно.
На данный момент времени есть лишь один документ, который можно использовать в качестве первоисточника — это рекомендации по итогам парламентских слушаний, посвященных вопросам совершенствования налогового законодательства, которые утвердил Комитет Госдумы по бюджету и налогам. Приведу основные тезисы, которые там изложены.
Главное, что понятно — это то, что налог будет прогрессивным, т.е. в зависимости от величины годового дохода будут применяться разные ставки.
Собственно, сейчас это уже используется — повышенной ставкой в размере 15% облагаются доходы, превышающие 5 млн рублей за год.
Нижний порог НДФЛ предлагается установить в размере не менее, чем двукратная средняя зарплата по России.
То есть те, у кого доход составляет менее 156 тыс. рублей в месяц (исходя из средней зарплаты в 78 тыс. рублей в феврале 2024 г., согласно Росстату) будут платить минимальную ставку налога (вряд ли она изменится, скорее всего так и составит 13%).
Самозанятые пока могут спасть спокойно. Налог, который они платят, пока действует в качестве эксперимента, и на время проведения этого эксперимента (до 2028 г.) законом запрещено менять ставку налога. Все изменения для самозанятых произойдут после 2028 г.
При этом, что-то может измениться для индивидуальных предпринимателей, которые находятся на упрощённой системе налогообложения. С одной стороны «обещаны» меры, которые усложнят бизнесу уклоняться от налогов с помощью дробления бизнеса, а с другой стороны будет введена ещё одна промежуточная система налогообложения — нечто среднее между «упрощёнкой» и общей системой налогообложения, при которой, судя по всему, при достижении каких-то порогов предприниматели, оставаясь на УСН, буду обязаны также платить и НДС.
Об изменениях налога на прибыль организаций не сказано ничего конкретного, но при этом отмечается, что «важно найти сбалансированное решение, согласно которому повышение налоговой ставки по налогу на прибыль организаций должно компенсироваться мерами налоговой поддержки тех, кто не просто развивается, а вкладывает средства в свое развитие». Думаю, предприятия могут ждать повышения налога.
В документе говорится о том, что изменения налоговой системы должны будут рассматривать вместе с изменениями закона о Федеральном бюджете на 2024, 2025 и 2026 г., также упоминается, что изменения должны быть синхронизированы с законопроектом №577665-8, который был внесён на рассмотрение 18 марта.
Поэтому, вряд ли с подготовкой «пакета» будут затягивать. Думаю, изменения будут происходить достаточно быстро, без лишней волокиты.
Вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков опубликовал статью, в которой развеял основной миф о цифровом…
По данным Сбера, в тройку главных причин просрочек по кредитам вошли: задержка зарплаты — 34%,…
Некоторое время назад (примерно, когда появилось ожидание того, что ЦБ начнёт перейдёт к планомерному снижению…
Одно из многообещающих нововведений начала этого месяца — то, что с 1 сентября в операторы…
В Банке России рассказали о том, что в втором квартале 2025 года микрофинансовые организации (МФО)…
Уже пару дней СМИ, ссылаясь на экспертов, разносят новость о том, что внедрение цифрового рубля…
This website uses cookies.