Сбережения и вклады

„Банк перепутал меня с покойником и заблокировал счёт“ — как банки могут узнать, жив ли клиент

Недавно наткнулся на неожиданную жалобу клиента на банки.ру. Однажды женщина обнаружила, что у неё заблокированы все счета в банке из-за того, что банк усомнился, является ли она живой.

В течение недели она не могла получить доступ к счетам, ничего, кроме постоянной идентификации клиента при общении со службой поддержки, а также достаточно циничного предложения оформить страховку, добиться не удалось.

Ситуация, безусловно неприятная, но я не уверен, что тут есть какая-то ошибка со стороны банка.

Банк, действительно, обязан прекратить исполнение любых распоряжений, кроме завещательных, если ему стало известно о смерти клиента. Соответственно, должны быть заблокированы карты (потому что карта — это способ распоряжаться деньгами на счёте), доступ к счетам по доверенности, и регулярные перечисления.

Раньше банки узнавали о таких прискорбных событиях от родственников или наследников клиентов — они могли предоставить в банк свидетельство. В некоторых случаях информация могла поступить из государственных учреждений, например, из Соцфонда.

Однако, несколько лет назад был принят закон, в соответствии с которым банки стали получать сведения от налоговых органов о снятии клиентов с налогового учёта в связи со смертью. Причём налоговая направляет такие данные во все банки, где были открыты счета у человека.

Этот закон позволяет предотвратить спорные моменты, связанные с наследованием. Например, если карта была в руках у человека, который не является наследником.

В данном случае произошла какая-то ошибка. Банку потребовалась почти неделя, чтобы разобраться в ситуации. Не знаю, что именно привело к ошибке — виноват ли банк или ИФНС, но в целом всё закончилось хорошо, если не считать того, что ситуация для клиента крайне неприятна.

Однако, теоретически всё могло быть гораздо хуже. Случаи, когда человека официально признавали умершим, действительно случались, и банк вряд ли смог бы разблокировать счета клиента. Для этого пришлось бы добиться официального «подтверждения нахождения в живых» — делается это либо через ЗАГС, либо (в особо сложных случаях) через суд.

Игорь

Новые статьи

В Ассоциации банков объяснили, чем цифровой рубль может быть выгоден гражданам

Вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков опубликовал статью, в которой развеял основной миф о цифровом…

2 дня назад

Почему клиенты банков не платят по кредитам — что открыло исследование Сбера

По данным Сбера, в тройку главных причин просрочек по кредитам вошли: задержка зарплаты — 34%,…

3 дня назад

Что такое «ключевой вклад» — на что обращать внимание, если решили его открыть

Некоторое время назад (примерно, когда появилось ожидание того, что ЦБ начнёт перейдёт к планомерному снижению…

5 дней назад

Обещали защиту от спама, а вышло не очень — почему не работает маркировка звонков

Одно из многообещающих нововведений начала этого месяца — то, что с 1 сентября в операторы…

1 неделя назад

Клиенты банков массово идут в МФО за „доступными” займами — спасение или долговая ловушка?

В Банке России рассказали о том, что в втором квартале 2025 года микрофинансовые организации (МФО)…

1 неделя назад

Как внедрение цифрового рубля повлияет на банковские вклады

Уже пару дней СМИ, ссылаясь на экспертов, разносят новость о том, что внедрение цифрового рубля…

2 недели назад

This website uses cookies.