Ситуация с QIWI-банком, похоже, заставила Агентство по страхованию вкладов пересмотреть свою работу.
Думаю, это связано с тем, что обычно «массовый клиент» решает свои вопросы через банки-агенты. Он ждёт, пока будет объявлено о выплате страховой суммы, обращается в этот банк и всё.
Лишь те клиенты, у кого сумма сбережений в банке превышала страховую, а также корпоративные клиенты, обращались в АСВ с требованием для включения в реестр кредиторов.
Сейчас же ситуация оказалась нетривиальной: большинство клиентов — это владельцы киви-кошельков, на которых суммы по определению меньше страховой (максимальная сумма, которая могла находиться на авторизованном киви-кошельке не могла превышать 600 тыс. рублей).
Представляете наплыв звонков, вопросов, обращений от клиентов, которые пользовались киви-кошельком для оплаты каких-то мелких покупок в интернете?
И клиентов понять можно: потребовал возврата средств с киви-кошелька — и никакого ответа нет. Клиенты не знают когда ждать ответа, вдруг они что-то сделали не так, может нужно исправить какую-то ошибку… Вот они и звонят в АСВ с вопросами, а в соцсетях пишут далеко не лицеприятные сообщения.
Это привело к тому, что в АСВ сначала решили обеспечить приём заявлений от владельцев киви-кошельков на сайте платёжной системы, а сейчас было объявлено о том, что статус своего обращения в АСВ можно узнать онлайн. Причём это можно сделать независимо от того, как подавалось обращение.
Узнать статус обращения можно в специальном разделе сервиса обратной связи. Там необходимо будет указать следующую информацию:
При этом владельцам киви-кошельков ничего этого делать нужно — достаточно зайти в личный кабинет на сайте qiwi.com. Там будет отображён статус обращения.
Любопытную новость о том, как клиенты банков используют биометрию, опубликовал банк ВТБ. В банке провели…
Мне на глаза попалась интересная новость. Бюро кредитных историй «Скоринг Бюро» сообщает о том, что…
Я давно взял за правило отказываться в банках от рекламных звонков и рассылок. И надо…
Банк России недавно опубликовал новые методические рекомендации (от 26.10.2026 № 5-MP) для банков, которые призваны…
Больше года прошло с момента, когда была введена маркировка звонков юридических лиц. Операторы связи должны…
СМИ пишут о том, что очень многие клиенты банков сталкиваются с ситуацией, когда деньги, внесённые…
This website uses cookies.